Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 14.12.2022, 15:44

Инна Щеглова: Мы делаем сейчас всё, чтобы новогодние мероприятия провести без эпидограничений

На региональном оперативном штабе по профилактике и борьбе с гриппом и ОРВИ 14 декабря вице-премьер правительства Забайкальского края Инна Щеглова отметила, что сейчас делается всё, чтобы праздники прошли без введения ограничительных мероприятий. Заседание штаба прошло с участием глав районов в режиме ВКС.

Инна Щеглова: Мы делаем сейчас всё, чтобы новогодние мероприятия провести без эпидограничений
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

По словам Инны Щегловой, в первую очередь представителей районов интересовало будут ли введены ограничительные мероприятия по проведению новогодних праздников.

«Мы делаем сейчас все, что нам позволит максимально провести новогодние мероприятия, в том числе в школах, с наибольшим охватом детей. Если ребенок вакцинирован от гриппа, то он точно будет допущен до массовых мероприятий. В этой связи возникает вопрос – возможно ли сейчас провакцинироваться. На уровне Российской Федерации озвучено, что с 12 декабря, по мнению экспертов, вакцинация от гриппа не проводится, потому что в период эпидемии для здоровья это опасно», - сказала она.

Вице-премьер отметила, что по сравнению с прошлым годом лидирующие позиции занимает грипп.

«Грипп опасен, особенно в сочетании с другими вирусами. Мы достаточно много фиксируем таких случаев. Если грипп сочетается с другими хроническими заболеваниями, то выявляются, действительно тяжелые случаи. В Забайкальском крае летальных случаев от гриппа пока нет, но на территории Российской Федерации за последние дни количество летальных случаев увеличивается кратно. Именно поэтому надо сначала определить тип вируса, и в соответствие с этим правильно назначить терапию инфекции, которая выявлена у человека», - уточнила Инна Щеглова.

Серьезная заболеваемость фиксируется среди школьников в некоторых районах Забайкальского края. Очагов заболеваемости на этой неделе стало меньше – если на прошлой недели фиксировали 11 очагов в школах, то на этой - 10. Это не значит, что мы близимся к снижению эпидпроцесса.

«По прогнозам главного санитарного врача Забайкальского края Светланы Лапы, пик заболеваемости придется на январь 2023 года. В связи с этим мы проговорили с районами о соблюдении всех мер профилактики, в частности, отстранении от учебного процесса детей с минимальными признаками ОРВИ, обязательной термометрии на входе – всего спектра профилактических мер. Также мы говорили с главами районов о ношении масок в местах массового скопления народа, особенно в транспортных средствах, там, где большое количество пассажиров. Кроме того, необходимо возобновить проведение санитарной обработки», - сказала Инна Щеглова.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Людмила Миркутова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: