Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 12.12.2022, 12:58

Глава Роспотребнадзора края о заболеваемости гриппом и ОРВИ: Речи о массовых запретах пока не идёт

Масштабные ограничительные меры в связи с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ в Забайкальском крае пока не планируются, однако ограничения в отношении локальных мероприятий будут рассматриваться. Об этом 12 декабря в ходе оперативного совещания в правительстве региона сообщила руководитель регионального Роспотребнадзора Светлана Лапа.

Глава Роспотребнадзора края о заболеваемости гриппом и ОРВИ: Речи о массовых запретах пока не идёт
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

«По оперативным данным за последнюю неделю по г. Чите отмечается рост уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом по всем возрастным группам. Наиболее высокие показатели мы наблюдаем по взрослому населению. Ниже эпидпорога, даже того уровня, который был просчитан в доковидный период, остаётся заболеваемость детей от ноля до шести лет. Ситуация немного осложняется, хотя критичного пока ничего нет. В данный момент ведётся

сбор сводной информации за минувшую неделю по краю. Пока о запрете чего-либо речи не идёт, но введение локальных мероприятий на определённых экономических структурах и объектах нужно рассмотреть», - отметила Светлана Лапа.

По её словам, на 49-й неделе приостанавливалась работа и переводились на дистанционный формат обучения школьники и воспитанники в детских садах образовательных учреждений 22-х районов края и города Читы. Так, 25 школ полностью переводились на дистанционное обучение, в 108 классах 41-ой школы вводились ограничительные мероприятия. Десять дошкольных учреждений полностью приостанавливали работу, это небольшие по численности учреждения. В 16 группах 13-ти муниципальных дошкольных организаций вводились ограничения.

«Что касается коронавирусной инфекции, пока остаются показатели, характеризующие низкую активность эпидемического процесса. При этом практически на всей территории края выполняется показатель охвата тестированием», - добавила Светлана Лапа.

Ранее Светлана Лапа отмечала, что в Забайкалье наблюдается повышение числа заболевших гриппом и ОРВИ. Значительная доля заболевших – дети. По её словам, состоялась оценка готовности всех медицинских организаций, были даны необходимые рекомендации – по обеспечению противовирусными препаратами прямого действия и по подготовке лабораторий для диагностики гриппа и ОРВИ.


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: