Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 19.03.2022, 09:47

Zабайкалье присоединится к федеральной информационной противопожарной кампании «Останови огонь!»

Рослесхоз и Авиалесоохрана для снижения в 2022 году риска и количества ландшафтных возгораний с 15 марта начали федеральную информационную противопожарную кампанию «Останови огонь!», которую поддерживают все регионы России. Кампания проводится с 2018 года.

Фото пресс-службы Федеральной Авиалесоохраны

«Проводится размещение социальных видеороликов противопожарного назначения на телеканалах, публикация информационных материалов в информагентствах и других СМИ, проведение тематических открытых уроков, лекций и бесед, экскурсий, рейдов по распространению листовок, памяток и брошюр по пожарной безопасности в лесах и о вреде весенних палов, публикации в соцсетях статей, заметок и видеороликов на противопожарную тематику, а также проведение флешмобов, конкурсов, открытых уроков, фотовыставок и других мероприятий», - сообщает пресс-служба федеральной Авиалесохраны.

Информкампанию поддерживают различные ведомства, органы власти, общественные организации, средства массовой информации. Среди них Рослесхоз, Авиалесоохрана, АНО «Национальные приоритеты», региональные лесные ведомства, МЧС России, Общество добровольных лесных пожарных, крупнейшие федеральные и региональные телерадиокомпании, информагентства.

Уточняется, что в 2021 году благодаря выявлению инспекторами Лесной охраны нарушений правил пожарной безопасности в лесах в 82 регионах России удалось предотвратить более 22,7 тысячи лесных пожаров, из них 136 в Забайкальском крае.

Весной прошлого года самовольные выжигания сухой травы на землях сельхозназначения и других территориях стали причиной почти 30% пожаров в лесном фонде.

По итогам 2021 года только силами работников лесного хозяйства в рамках информкампании «Останови огонь!» в России проведено более 29 тысяч открытых уроков, более 350 тысяч бесед, лекций, сходов граждан, распространено 1,3 миллиона листовок, памяток, буклетов, брошюр, установлено в лесах 64,7 тысячи аншлагов, противопожарных стендов, билбордов. Также проведено с населением 3,9 тысячи просветительских мероприятий, включающих флэшмобы, выставки, тематические творческие конкурсы, шествия и другие мероприятия. В том числе в Zабайкалье. В этом году интенсивность профилактической работы решено не сбавлять.

Рослесхоз и Авиалесоохрана напоминают, что с 2015 года на всей территории Российской Федерации установлен полный запрет на самовольные выжигания сухой травы на землях запаса и сельхозназначения, а также в полосах отвода автомобильных и железных дорог, путепроводов и продуктопроводов. В соответствии с требованиями пожарной безопасности граждане обязаны соблюдать правила пожарной безопасности на всех природных территориях.

По предварительным прогнозным данным организации, в течение марта в зоне особо высокого риска по рукотворным природным пожарам находятся восемь регионов Южного, Центрального, Сибирского и Дальневосточного округов. В ДФО это юго-западная и южная части Забайкальского края, южная часть Приморского края.

Напомним, ранее губернатор Забайкальского края Александр Осипов обратился к главам районов, отметив необходимость усиления противопожарной работы. Глава региона подчеркнул, что огня на территории районов быть не должно. Также губернатор напомнил о запрете на проведение сельхозпалов.



Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова по информации пресс-службы Федеральной Авиалесохраны.
E-mail: infocom75@yandex.ru

Теги: Пожары

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: