Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 14.03.2022, 14:56

​Александр Осипов: Никакого огня на территории районов быть не должно

В Забайкальском крае зафиксировано с начала года 108 ландшафтных пожаров, за неделю 83. Выявлено 14 виновных лиц, из них пять детей, за неделю 12. Все материалы переданы в УМВД по Забайкальскому краю. Об этом сообщили на оперативном совещании правительства региона 14 марта.

​Александр Осипов: Никакого огня на территории районов быть не должно
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов обратился к главам районов.

«По факту каждого пожара должна следовать ответственность, как в отношении причины пожара, так и имущественного ущерба. Уважаемые руководители районов, сейчас по-другому принципиально работает управление МЧС России и прокуратура России, другие правоохранительные органы. По ситуации с пожарами на вас лежит 100% ответственность по каждому факту. К сожалению, у сельхозпроизводителей, граждан, руководителей районов и поселений отношение осталось наплевательское. У нас фиксируется сейчас рост пожаров в 12 раз, хотя уровень осадков и снежного покрова выше, чем в прошлом году по территории края. Я вас предваряю – не играйте своей судьбой с огнем. Сейчас совершенно другое отношение – Генпрокуратура РФ этим постоянно занимается, два зампреда правительства РФ – Виктория Абрамченко и Юрий Трутнев, лично президент России курирует эти вопросы. Никакого огня быть не должно. Все другие регулирующие режимы мы примем», - сказал глава региона.

По информации вице-премьера правительства края Алексея Кошелева, в трех случаях причиной пожаров стал перехлест проводов.

«С АО «Читаэнерго» договорились о дополнительном осмотре сетей, чтобы таких случаев не повторялось. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по случаям перехлеста. Сейчас такие пожары произошли в Краснокаменском и Читинском районах. Реальное устранение нарушений сократит количество таких пожаров», - сказал он.

Напоминаем, что главы муниципальных образований с учетом внесенных изменений, теперь являются должностными лицами, которые несут личную ответственность за ситуацию с пожарами на территории своего района.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Людмила Миркутова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Пожары

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: