Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 15.03.2022, 13:50

Александр Осипов: Сельхозпалов на территории края быть не должно

О запрете проведения сельхозпалов главам районов напомнил губернатор Забайкальского края Александр Осипов 14 марта на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности региона.

Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

«Сейчас мы наблюдаем у населения поведение, которое мы искореняли два года. А все потому, что руководители с факелами бегают и жгут сухую траву. Я вам предлагаю быстрее мобилизоваться и начать работу по информированию населения о запрете сельскохозяйственных палов. Нужны экстраординарные решения технического характера в зависимости от природно-климатических условий с тем, чтобы выполнить противопожарные мероприятия по подготовке населенных пунктов, сельхозпредприятий, объектов экономики к пожароопасному сезону. Есть разные альтернативы. Было время, когда вы могли исследования делать, а сейчас нужно в авральном порядке этим заниматься. Я предлагаю приобрести тяжелые бороны, которым не помешает замерзшая почва, чтобы перемолоть весь поверхностный слой земли вместе с сухой травой. Все мероприятия должны быть выполнены», - сказал глава региона.

По данным главного управления МЧС России по Забайкальскому краю, с начала года на территории региона зарегистрировано 147 ландшафтных пожаров, в прошлом году на это время было всего девять, на площади более 35 тысяч гектаров. Из них 107 – за неделю. В 128 случаях причиной возгораний стали сельскохозяйственные палы.

Также ГУ МЧС России по краю напомнили, что в период с 2019 по 2021 годы зарегистрировано 7 214 ландшафтных пожаров сухой растительности на общей площади около 700 тысяч гектаров.

«За это время произошло 10 переходов ландшафтных пожаров на населенные пункты в восьми муниципальных районах, в результате которых уничтожено более 100 жилых домов, погибло более 1000 голов мелкого и рогатого скота. Силами подразделений ГПС ликвидирована 51 угроза перехода пожаров на населенные пункты. Анализ возникновения ландшафтных пожаров показывает, что наибольшее их количество возникает вблизи районных центров, где проживает большее число населения», - рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Вадим Рощин.

За период с 2019 по 2021 годы группировка подразделений увеличилась на 855 человек личного состава и 211 единиц техники.



Пресс-служба правительства Zабайкалья, Людмила Миркутова.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: