Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 16.02.2022, 20:58

Юрий Трутнев заявил о необходимости внесения изменений в закон для защиты получателей дальневосточного гектара

Заместитель председателя правительства Российской Федерации - полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев 16 февраля в ходе заседания совета Дальневосточного федерального округа сообщил о необходимости совершенствования законодательства, чтобы защитить получателей дальневосточного гектара от затягивания сроков рассмотрения заявлений и упростить процедуру оформления участков.

Юрий Трутнев заявил о необходимости внесения изменений в закон для защиты получателей дальневосточного гектара
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Он отметил, что программа работает более 5 лет, за это время более ста тысяч человек получили землю в безвозмездное пользование.

«Мы введём обязанность муниципалитетов за полгода до истечения пятилетнего срока уведомить граждан о том, что у них наступил период, в течение которого они должны подать заявление на оформление участка в собственность или аренду, чтобы напомнить людям, если они по каким-то просто причинам об этом забыли. Как только в органы муниципальной власти поступит заявление от гражданина, муниципалитет будет обязан в течение 10 дней принять решение о передаче участка в собственность. Мы здесь будем законодательно вводить, так сказать, презумпцию невиновности граждан: если заявление подал, значит, считаем, что всё сделал правильно. Но в соответствии с общим законодательством Российской Федерации, если будет обнаружено, что приложенный документ к заявлению фиктивный, у муниципалитета будут права оспаривать это в судебном порядке. Но только сначала гражданин получит участок, а потом органы власти могут спорить, если они с чем-то не согласны. В такой последовательности, а не наоборот», - подчеркнул Юрий Трутнев.

Также он добавил, что если гражданин не успел подать заявление на право собственности в течение 5 лет, то предлагается обязать муниципалитеты уведомить гражданина об этом факте и дать ему ещё полгода на оформление.

«Мы хотели бы полностью стоять на стороне людей, которые хотят трудиться на земле. Указанные изменения в законодательство мы постараемся в ближайшее время разработать и внести», - подчеркнул Юрий Трутнев.

Напомним, программа «Дальневосточный гектар» реализуется с 2016 года. Земля предоставляется бесплатно, а заявление можно подать через интернет. Заявитель сам выбирает вид деятельности на участке, а также где и сколько земли взять. Дальневосточники и жители других регионов берут землю для того, чтобы построить себе жильё, заниматься сельским хозяйством и открывать туристические и предпринимательские проекты.



Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова.

Email: infocom75@yandex.ru


Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: