Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 12.10.2023, 12:06

​Юрий Трутнев: «Программа реновации 25 дальневосточных городов станет новым историческим этапом в создании условий для жизни людей»

Новым историческим этапом в создании условий для жизни людей, развитии всего Дальнего Востока станет принятая по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина программа реновации 25 дальневосточных городов. Об этом сказал заместитель Председателя Правительства - полномочный представитель Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев на правительственном часе в Совете Федерации.

​Юрий Трутнев: «Программа реновации 25 дальневосточных городов станет новым историческим этапом в создании условий для жизни людей»
Фото - сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

«Эта работа уже началась. Разработаны и утверждены все мастер-планы, а по 6 городам началось финансирование программ реновации. В целом на реновацию Дальнего Востока Правительством уже направлено и находится на оформлении более 400 млрд рублей», - подчеркнул полномочный представитель Президента РФ на Дальнем Востоке.

При этом глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков рассказал журналистам в ходе пресс-подхода, что до конца года будут приняты распоряжения Правительства РФ по всем дальневосточным городам, по которым подготовлены мастер-планы.

«Уже вкладываются деньги в Петропавловск-Камчатский, Улан-Удэ, Тынду, которая готовится к 50-летию БАМа в 2024 году. Привлекаются внебюджетные инвестиции. Заключено соглашение о создании в Петропавловске-Камчатском общественного центра. Он станет одним из основных объектов мастер-плана. Идут конкурсные процедуры для создания театра «Байкал» в Бурятии. На реновацию уже заложено 400 млрд Р. Эта сумма будет ритмично увеличиваться каждый бюджетный цикл. Все мероприятия, заложенные в мастер-планы до 2030 года, будут выполнены», - процитировали слова Алексея Чекункова в тг-канале Юрия Трутнева.

Напомним, 10 сентября в формате свободного «разговора о важном» на Восточном экономическом форуме обсудили мастер-планы трех дальневосточных городов: Якутска, Южно-Сахалинска и Читы.

Говоря о мастер-плане Читы, генеральный директор Корпорации развития Забайкалья Антон Тутов отметил, что при его подготовке были поставлены три главных вопроса: где жить, куда ходить и где работать.

«Сейчас у нас огромный потенциал для строительства жилья, развития горной промышленности, создания новых рабочих мест» - сказал Антон Тутов.


Забайкальский центр социально значимой информации, Мария Пищулина

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: