Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 06.01.2024, 12:55

​Юрий Трутнев принял участие в благотворительной акции «Ёлка желаний»

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев исполнил новогодние желания юных дальневосточников, детей из Санкт-Петербурга и Донецкой Народной Республики.

​Юрий Трутнев принял участие в благотворительной акции «Ёлка желаний»
Фото - пресс-службы правительства Забайкальского края.

Благодаря новогодней акции «Ёлка желаний» подарки от руководства страны и Дальневосточного федерального округа получат воспитанники детских домов, члены многодетных и малоимущих семей, дети с особенностями здоровья.

На правительственной «Ёлке желаний» Юрию Трутневу досталось сразу несколько новогодних шаров с мечтами детей. Выполняя желания юных россиян, вице-премьер пообщался по видеосвязи с семьями из Санкт-Петербурга и Советской Гавани.

Шестилетняя жительница Санкт-Петербурга Вероника получила в подарок «умную колонку» со встроенным голосовым помощником.

«Будешь обучать «умную колонку» разговаривать с тобой. Желаю счастливого Нового 2024 года», – сказал Юрий Трутнев.

«Дочка давно хотела «умную колонку», которая бы ей и трёхлетней сестре Ксюше читала по вечерам сказки. И такое желание она загадала», – пояснил отец девочек.

«Это здорово, когда желания сбываются и есть такая возможность в этом помочь, – ответил Юрий Трутнев.

Обеим девочкам так же вручили сладкие подарки и небольшие сувениры. Вместе с родителями девочки смогут посетить новогоднее представление в Санкт-Петербургском городском Дворец творчества юных.

Девятилетний Лев из Советской Гавани хочет побывать штурманом на парусном судне. Мальчику вручили сертификат на экскурсию на учебный фрегат «Паллада». Экскурсию по фрегату проведёт капитан судна.


«Сразу управлять парусным судном не получится. Пока мы вручим сертификат на экскурсию на учебный фрегат «Паллада». Сходишь, посмотришь, а потом, когда будешь выбирать путь в жизни, чем хочешь заниматься, тогда решишь. У нас есть учебное заведение во Владивостоке, которое готовит будущих моряков. Если будет желание, то надо будет поступать. С Новым годом. Удачи и всего самого доброго», – напутствовал Юрий Трутнев. Дополнительно Льву подарили модель парусника для сборки, кимоно и сладкий подарок.

Двенадцатилетняя Алиса из Донецка написала о своей мечте получить роликовые коньки. Во время рабочей поездки в Донецк Юрий Трутнев лично вручил девочке роликовые коньки, у которых есть дополнительная возможность поменять колеса на лезвия, чтобы кататься на них как на коньках по льду, а также комплект защиты и сладкий подарок.

«Мы приехали из Москвы поздравлять вас с Новым годом. Мечты должны сбываться», – обратился к семье девочки вице-премьер. Он обратил внимание на повреждённые окна в квартире. В мае прошлого года под обстрел ВСУ попал дом, где проживает семья девочки. Были повреждены оконные рамы и разбиты стеклопакеты в двух комнатах. Окна были заделаны фанерой. По поручению вице-премьера в квартире были установлены новые стеклопакеты.

Традиционно прошла дальневосточная «Ёлка желаний». Вице-премьер связался с семьями из Камчатки, Хабаровского края, Амурской области, чтобы лично поздравить родителей и детей с наступающими праздниками.

Восьмилетняя Елизавета из Петропавловска-Камчатского загадала желание побывать в собачьем питомнике.

«На Камчатке есть замечательные собачьи питомники. Там есть увлеченные люди, которые любят собак, готовят их к участию в гонках на собачьих упряжках. Обязательно надо съездить, погладить, щенков подержать на руках. Поздравляю вас от всей души с Новым годом», – сказал вице-премьер.

Елизавете торжественно вручили сертификат на экскурсию на снегоходах на Авачинский перевал у подножия вулкана, посещение собачьего питомника с собаками-участниками знаменитой камчатской гонки «Берингия» и катание на собачьих упряжках. Девочке подарили мягкую игрушку, а её брату пятнадцатилетнему Ярославу два тома из серии «Энциклопедия вооружения».

Тринадцатилетний Николай из Магадана мечтает побывать пилотом самолёта.

«В самолёт мы тебя в качестве пилота сразу посадить не сможем. Сначала надо будет поучиться. Первое, что мы хотим тебе предложить, – экскурсии в кабины пилота самолёта и вертолёта, и ознакомительный полёт на Ми-8, а потом дадим возможность на тренажёре позаниматься. А дальше ты уже сам решишь: если захочешь быть пилотом, придётся учиться дальше», – отметил вице-премьер.

Сертификат, который вручили Николаю, кроме экскурсий в кабины самолёта и вертолёта и ознакомительный полёт включает месячное посещение авиационно-технического центра «Дельта-авиа» с практическими занятиями на единственном в России тренажере «Дельталёт», обучение на авиасимуляторе с использованием VR оборудования, обучение управлением беспилотным летательным аппаратом.

Четырнадцатилетний Максим из Николаевска-на-Амуре получил набор гитариста. Вице-премьер поинтересовался, умеет ли Максим уже играть или только планирует обучаться. Подросток рассказал, что уже немного играет и на подаренной гитаре взял несколько аккордов.

«Понимаю, что к концерту не готовился. Учись. Я тоже в детстве хотел научить я играть на гитаре. И у меня все дети умеют играть на гитаре, а я так и не научился. Давай, чтобы у тебя всё получилось. Поздравляю с Новым годом, желаю, чтобы все твои мечты исполнялись», – обратился к подростку Юрий Трутнев.

Пятнадцатилетнюю Валентину из Благовещенска ждал сюрприз. Шарик с такой мечтой вытащил Юрий Трутнев и решил подарить ноутбук, который поможет подростку развивать свои навыки и умения.

«Надеюсь, что будут исполняться и другие желания. Счастья в новом году и всего самого доброго», – поздравил девушку вице-премьер.

Напомним, акция «Ёлка желаний» является проектом организации «Движение первых» при поддержке Росмолодёжи. Впервые акция состоялась в 2018 году. Ежегодно она проходит с середины ноября по конец февраля. Главная цель – исполнить новогодние желания детей от 3 до 17 лет, которые оказались в трудной жизненной ситуации. За последние пять лет участие в акции приняли не менее 40 тысяч российских граждан. Им удалось исполнить более 106 тысяч детских желаний.


Пресс-служба правительства Забайкальского края

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Акция

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: