Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 10.01.2022, 13:26

​Светлана Лапа: Заболеваемость COVID-19 в Забайкалье снизилась, в ближайшее время ожидается рост

Глава Роспотребнадзора региона Светлана Лапа 10 января на оперативном совещании правительства Забайкальского края отметила - несмотря на то, что сейчас идет снижение заболеваемости в регионе, в ближайшее время ожидается рост и регистрация отсроченных случаев.

​Светлана Лапа: Заболеваемость COVID-19 в Забайкалье снизилась, в ближайшее время ожидается рост
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«На сегодняшний день в Забайкалье заболеваемость ниже показателей в среднем по России – наблюдается динамика снижения роста заболеваемости. В новогодние и праздничные дни регистрируемый уровень заболеваемости на территории Забайкальского края был впервые и остается пока ниже этого показателя по РФ. Т.е. прошедшие две недели характеризовались снижением регистрируемой заболеваемости. По сравнению с прошлой неделей снижение заболеваемости идет на 22,2%. Мы видим, что это тенденция сохраняется на протяжении девяти недель. Предыдущее снижение заболеваемости в июле-сентябре точно также регистрировалось на протяжении девяти недель. Самый низкий коэффициент распространения инфекции был зафиксирован 3 января – 0,58, но к 9 января этот показатель вырос и составил 0,77. В Чите снижение заболеваемости продолжилось, но темпы замедляются», - сказала главный санитарный врач края.

В связи с ожиданием роста заболеваемости Светлана Лапа обратила особое внимание на организацию фильтров на входе в учебные учреждения.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов в связи с рекомендациями главного санитарного врача поставил задачу в сферу особого контроля взять учреждения здравоохранения, образования и торговли.

«Невысокие цифры, сформированные в выходные дни, не должны никого расслаблять. Особое внимание уделить восстановлению темпов вакцинации. Руководителям прошу обратить внимание на отрасли и территории, где имеется рост заболеваемости. Принять превентивные меры до того, как количество заболевших людей вырастет. Мы все заинтересованы в выполнении необходимых мер, которые препятствуют росту заболеваемости», - отметил глава региона.

По данным Роспотребнадзора, рост заболеваемости COVID-19 зафиксирован в девяти районах края: Акшинском, Балейском, Могойтуйском, Дульдургинском, Карымском, Ононском, Борзинском, Чернышевском, Шилкинском.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Людмила Миркутова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: