Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 14.12.2021, 15:20

​Инна Щеглова: Нет уверенности, что не будет роста заболеваемости, с учетом распространения ОРВИ, гриппа и COVID-19 в Забайкалье

Почти в десяти муниципальных образованиях Забайкальского края отмечается рост заболеваемости COVID-19, гриппа и ОРВИ. Два заболевания в совокупности могут усугубить ситуацию, и люди будут переносить это тяжелее, отметила вице-премьер регионального правительства Инна Щеглова 14 декабря после заседания оперативного штаба по коронавирусу.

​Инна Щеглова: Нет уверенности, что не будет роста заболеваемости, с учетом распространения ОРВИ, гриппа и COVID-19 в Забайкалье
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Главный санитарный врач региона Светлана Лапа и министр здравоохранения Забайкалья Оксана Немакина сообщили, что у нас идет очень высокий рост заболеваемости гриппом. Это опасно тем, что если есть риск заболевания двумя вирусами, то это очень тяжелое течение болезни для человека, и не всегда с хорошим исходом. Минздрав края подготовил план, как «разделить эти потоки». Это тоже очень сложная и точечная работа в каждом муниципальном образовании и медицинской организации. И если сейчас мы на фоне заболеваемости гриппом делаем точно такие же неснижаемые темпы по заболеваемости коронавирусом, то возможность именно вот этого роста заболеваемости с двумя инфекциями может, к сожалению, очень печально сказаться. Ситуация неутешительная, мы находимся на стадии стагнации определённых цифр, которая не дает нам уверенности в том, что завтра у нас не пойдет рост», - разъяснила Инна Щеглова.

Порядка 300 случаев COVID-19 фиксируется в регионе за сутки . В моногоспиталях Забайкалья проходят лечение пациенты с разной степенью тяжести новой коронавирусной инфекции, из них более 150 человек находятся в тяжелом состоянии, в среднем 50 человек подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. За весь период COVID-19 унес жизни 2 041 человека.

«Уровень заболеваемости у нас является одним из высоких на Дальнем Востоке. Наша самая главная задача – добиться того, чтобы эти случаи были как можно больше в легкой степени тяжести. К сожалению, сейчас ситуация такова, что при 300 случаях, у нас более 50 человек находится на ИВЛ. У достаточно большого количества людей болезнь протекает в тяжелой форме. Это как раз именно те люди, которые не вакцинировались. Если мы будем дальше усугублять ситуацию на таких же позициях, в том числе - несоблюдением ограничительных мероприятий, оппозиционным отношением к вакцинации, то с 300 случаев в день стартовать в следующую волну коронавируса для системы здравоохранения и субъекта в целом будет очень тяжело. Это практически невыносимая история, потому что количество коечного фонда в регионе максимальное в этом году было развернуто - 2 225 коек. Есть еще очень маленький резерв на 30 коек, их общее количество будет 2 250, и такое количество нам не позволит вовремя, качественно обеспечить медицинскую помощь для всех тех, кто будет заболевать», - добавила Инна Щеглова.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Ирина Зурначян
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: