Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Подробности, 08.11.2021, 10:44

Корректировка ограничений по COVID-19 – итоги недели в Забайкалье

Главной новостью ушедшей недели в Забайкальском крае стала корректировка ограничительных мер, связанных с новой коронавирусной инфекцией. О полном снятии ограничений речи не идёт – уровень заболеваемости остаётся высоким. Об этом и других важных событиях региона расскажем в еженедельном обзоре.

Корректировка ограничений по COVID-19 – итоги недели в Забайкалье
Фото пресс-службы министерства экономического развития Забайкальского края

НОВОЕ В ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

Так, с 8 ноября в Забайкалье вновь открываются рестораны и кафе, но попасть в них можно только при предъявлении QR-кода о вакцинации. Это же условие касается крупных торговых центров. Исключение - торговые центры, чья площадь на 50% и более занята продуктами питания. Предприятия бытовых услуг региона тоже могут работать, если вакцинирован их персонал и если свои QR-коды предъявят посетители. Важно, что попасть на территорию кафе, торговых центров, театров, концертных организаций, кинотеатров, аттракционов, цирков, музеев и зоопарков до 12 ноября не смогут дети в возрасте до 18 лет.

В Чите и Читинском районе, Краснокаменске, Агинском Бурятском округе не работают СПА-салоны, косметические кабинеты, солярии, сауны, массажные салоны, зоопарки (находящиеся в зданиях). Во всем регионе закрыты детские развлекательные центры, игровые комнаты, детские игровые зоны, батутные центры.

ПОМОЩЬ БИЗНЕСУ

Предприниматели Забайкалья, чей бизнес понес убытки из-за нерабочих дней, получат субсидии на сотрудников в размере минимального размера оплаты труда (МРОТ). Компаниям и предпринимателям необходимо быть включёнными в реестр малого и среднего предпринимательства по состоянию на 10 июля 2021 года. Также входить по ОКВЭД в актуальный перечень пострадавших отраслей экономики, не находиться в процессе ликвидации или банкротства. На 1 июля 2021 года не иметь задолженности по налогам и страховым взносам, превышающей три тысячи рублей.

На субсидию также могут претендовать социально-ориентированные некоммерческие организации, которые по состоянию на 1 июля 2021 года входили в соответствующий реестр.

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

С 8 по 14 ноября вводятся ограничительные мероприятия и в деятельности образовательных организаций, расположенных на территории Забайкальского края. В школах 27 районов края, а также в Чите, Агинском Бурятском округе и Краснокаменске будет организовано обучение с использованием дистанционных образовательных технологий. Школы, расположение которых не попало в число территорий с высоким риском распространения коронавирусной инфекции, будут работать в штатном режиме. Также на «дистант» уходят все организации среднего профессионального и высшего образования, учреждения и индивидуальные предприниматели, реализующие программы дополнительного образования». Детские сады будут работать в штатном режиме, но с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

РАБОТА УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ

Министерство культуры региона разъяснило жителям края порядок работы в условиях ограничений. В период с 8 по 14 ноября вводится дистанционный режим работы для всех учреждений дополнительного и средне специального образования, к которым относятся все детские школы искусств и два училища — Забайкальское краевое училище искусств и Забайкальское краевое училище культуры. Массовые культурные мероприятия полностью запрещены. Однако остается возможным посещать библиотеки, кинозалы, музеи, концертные и театральные залы, посещение ограничено заполняемость не более 50%, при безусловном соблюдении масочного режима. В качестве зрителей в залы концертных и театральных организаций, кинотеатров, а также в музеи допускаются только граждане старше 18 лет при предъявлении QR-кода о вакцинации.

ДОБРЫЕ ДЕЛА

Очередная акция взаимопомощи «Мы вместе» прошла в Чите 4 ноября, в День народного единства. Компания «Читинские ключи» передала в моностационар первой городской клинической больницы 4,5 тонны питьевой воды. Питьевую воду от предприятия персоналу моностационара передали губернатор Забайкальского края Александр Осипов и председатель Законодательного собрания региона Юрий Кон. На встрече с медиками они отметили, что это пример заботы друг о друге, которую очень важно проявлять сегодня.

Ещё одно доброе дело состоялось благодаря народной программе «Мы вместе» - в Забайкальском крае установлено около 500 детских и спортивных площадок. Кроме того, на благоустройство 450 территорий в муниципальных образованиях выделено 149 миллионов рублей. Инициаторами добрых дел выступили сами забайкальцы. В каждом районе края власти спрашивали горожан и селян, что для них является первоочередным.

ТАЛАНТЛИВЫЕ ЗАБАЙКАЛЬЦЫ

Семиклассник из Читы, член научного общества «Новаторы» Елисей Днепровский прошёл в финал конкурса «Ледокол знаний». В случае победы в открытом голосовании в группе «ВКонтакте» он отправится в экспедицию на Северный полюс.

Имя счастливчика, который окажется на борту атомного ледокола и осуществит свою мечту, будет объявлено в эфире Радио Energy в среду, 10 ноября, в эфире Шоу с Чёрным Перцем. Елисей Днепровский в своей видеовизитке рассказал, что живет в столице Забайкалья - городе Чите, на его счету уже есть победа в научной конференции «Шаг в будущее». Участие в конкурсе для семиклассника - не просто возможность увидеть крайний север, но и желание принести пользу науке. Голосование продолжается до 21:00 местного времени 9 ноября. Читинец Елисей Днепровский участвует в голосовании под номером 5.

ТУРИЗМ

Совсем скоро в увлекательном маршруте, созданном для туристов Забайкалья, появится новая точка. Гостям региона предложат увидеть музей села Иван-Озеро, созданный его жителем Михаилом Сапижевым в собственном гараже.

Этот музей стал культурным центром всего поселка. Среди самых интересных экспозиций – наконечники стрел, ножи и украшения, найденные в районе села археологом Павлом Кобелевым. Также здесь можно увидеть военную форму времен Великой Отечественной Войны, детские игрушки советского времени и даже сумочки, которые носили жительницы Забайкалья 70 лет назад. К музею вполне можно отнести и еще одно чудо этого сельского дома - огромную библиотеку. Книги отобраны по тематике и заботливо укутаны от забайкальских морозов. Библиотекой пользуются жители Иван-Озера, часто приходят за литературой дети. Отдел туризма министерства экономического развития региона уже рассматривает идею включения музея в турмаршруты.

Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова.

email: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Подробности

Смотреть архив
18.04.2024 Благоустройство районного центра в Забайкалье началось благодаря поддержке губернатора Александра Осипова
17.04.2024 Главы районов и округов обсудили насущные вопросы на выездном совете в экокурорте «Кука»
09.04.2024 ​Уникальный агитпоезд Минобороны России «Сила в правде» побывал в Забайкалье
04.04.2024 Александр Осипов доложил президенту об основных итогах социально-экономического развития Забайкалья за 5 лет - стенограмма
03.04.2024 Юрий Трутнев поручил федеральным министерствам и «РЖД» разобраться в ситуации с провозом грузов по Восточному полигону
12.03.2024 ​Триггеры и провокации: В «Кибердружине» Забайкалья рассказали о выявлении фейков и борьбе с ними
05.03.2024 ​Участник СВО из Забайкалья стал тренером по дзюдо и планирует воспитать чемпионов для сборной России
04.03.2024 Бойца СВО на открытии Года семьи в Читинском районе зал приветствовал стоя

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: