Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Подробности, 29.10.2021, 10:13

«Все мы столкнёмся с вирусом» - интервью с доктором Шаповаловым о работе и новых антирекордах CОVID-19

Забайкальский край приближается к антирекорду по числу заболевших коронавирусом за сутки. Сегодня пациентов с COVID-19 принимают двадцать моностационаров – девять в Чите и одиннадцать в районах края. Ежедневно система здравоохранения региона работает на износ, чтобы остановить опасное заболевание и сохранить жизни людей. О своей работе в главном ковидном моностационаре края – первой городской больнице Читы рассказывает доктор медицинских наук, профессор Константин Шаповалов.

«Все мы столкнёмся с вирусом» - интервью с доктором Шаповаловым о работе и новых антирекордах CОVID-19
Фото: ГТРК Чита

- Константин Геннадьевич, опишите ситуацию в красной зоне сейчас.

- Ситуация тяжёлая на протяжении уже очень длительного времени. Она только ухудшается, пациентов становится всё больше. Через некоторое время после того, как статистика регистрирует увеличение числа выявленных случаев, повышается количество пациентов, которых приходится госпитализировать в моностационары. Примерно спустя ещё пять дней увеличивается количество пациентов, которых нужно госпитализировать в отделение реанимации. Забайкальский край находится на пороге нового антирекорда по количеству заболевших в течение суток. Соответственно, мы готовимся к тому, что нам понадобится ещё больше коек. Практически ежедневно у нас проходят совещания о том, как это организовать с максимальной эффективностью, чтобы не понизить качество оказания помощи другим пациентам – не коронавирусным. Ведь койки берутся не из воздуха, они забираются у пациентов с иными патологиями.

- Сколько процентов коечного фонда в горбольнице занято?

- Занято большее количество коек, чем их официально развёрнуто. Сейчас развёрнуто 400 общих коек для ковида, есть ещё целый корпус не для ковида, который тоже с понедельника перепрофилируют. Согласно приказу должно быть 80 реанимационных мест для пациентов с тяжелым течением коронавирусной инфекции, находится постоянно до 100 пациентов.

- В реанимациях есть вакцинированные?

- Да, это порядка 10-13%. Я за то, чтобы говорить правду. Да, они есть, и даже иногда умирают. Но, как правило, они умирают не от пневмонии, а от инсульта, инфаркта, онкопатологии, от каких-то других осложнений или сопутствующих тяжелых заболеваний. Здесь очень тонкий момент, кого мы считаем вакцинированными. Это могут быть пациенты, которые когда-либо «встречались» с вакциной. Но сейчас мы отчетливо видим, что у тех пациентов, которые вакцинировались больше 6 месяцев назад, стремительно падает иммунная защита, их я бы уже не считал вакцинированными. Плюс есть те, которые не закончили полный курс вакцинации. Если это всё учитывать, то реально вакцинированных пациентов среди заболевших будет в два раза меньше.


- Сейчас у нас стартовала уже ревакцинация от коронавируса. Вы лично повторную прививку поставили?

- Поставил, 18 августа – за две недели до старта официальной кампании по ревакцинации. Как и 28 моих коллег из первой городской больницы, я состоял в экспериментальной группе. Мы вакцинировались 12 октября прошлого года, до начала официальной прививочной кампании. На две недели раньше мы получили ревакцинацию. Так как с момента вакцинации прошло уже девять месяцев, один из коллег заболел. То есть спустя шесть месяцев защита тает. Я всех призываю после шести месяцев идти на ревакцинацию.

- Специалисты говорят, что вирус помолодел. И сейчас в реанимациях даже оказываются дети. Действительно это так?

- Вирус, конечно, меняется и мутирует. Это обычный процесс, так всегда было и будет. Мы видим, что стало больше пациентов молодого возраста, они стали тяжело болеть. Очень неприятная ситуация, начиная с третьей волны, когда появилось большое количество беременных женщин в третьем триместре с тяжёлыми формами. К ним всегда повышенное внимание с нашей стороны, тем не менее, уже зарегистрировано несколько летальных исходов. Что касается детей, то первая городская детей не лечит, это больница для взрослых пациентов.

- Есть ли у вируса какие-то новые симптомы, которых не было раньше?

- В большей степени пациенты сейчас отмечают длительный мучительный кашель. Он плохо поддаётся какому-либо лечению. Изначально это преимущественно симптомы острого респираторного заболевания, которые все знают, с потерей и без потери вкуса и обоняния, с головными болями. Многие люди, которые даже относительно легко перенесли заболевание, отмечают выраженное недомогание, упадок сил. В последующем спустя неделю после начала заболевания развивается пневмония, один из главных симптомов которой – прогрессирующая дыхательная недостаточность.

- Когда пандемия только началась, статистика по заболевшим пугала людей. Не кажется ли вам, что сейчас, спустя два года, даже цифры в 300 заболевших ежесуточно людей не пугают? Что общество привыкло к происходящему.

- Я полагаю, в какой-то степени это нормально, ведь человек всегда адаптируется, привыкает к каким-либо страшным вещам. Это свойство человеческой психологии. Действительно, если сравнить ситуацию с прошлым годом, насколько были серьёзные ограничения, люди береглись, использовали средства индивидуальной защиты, ждали старт вакцинации, были осторожны. Спустя год многие устали от ограничительных мероприятий, проявляют периодически абсолютное разгильдяйство. Ведь практически 90% людей, которые находятся в реанимации, это невакцинированные.

Все мы рано или поздно столкнёмся с коронавирусом, возможно, не единожды. От того, насколько мы будем к этому готовы, насколько будет готова наша иммунная система, зависит положительный либо неблагоприятный исход взаимодействия с ним.


- А у врачей в такие моменты не опускаются руки?

- Очень тяжёлая ситуация была примерно год назад. Такой психологический кризис, серой тучей висевший над стационаром. Потому что реанимационная летальность примерно в четыре раза выше, чем та, к которой мы привыкли при другой патологии. Тяжело было работать. Мы не знали, на какой цифре остановится количество пациентов, которые к нам поступают, количество коек, которые нам придётся разворачивать. В этой ситуации очень тяжело работать. Сейчас ситуация в чём-то похожа. Мы тоже не знаем, насколько придётся расширять реанимационные койки, какое количество больных поступит, сколько это продлится.

Но у нас появился опыт. Многие процессы автоматизированы, появился алгоритм работы персонала. Каждый человек в моностационаре знает, что ему делать. Мы видим, что эффективность работы кратно выросла в сравнении с прошлым годом. За то же количество времени мы можем эффективно пролечить большее число пациентов. Более того, в этом году за счёт наших алгоритмов мы достигли существенного снижения реанимационной летальности, она сейчас одна из самых низких по стране, составляет примерно 34%. Средняя реанимационная летальность по прошлому году была 40%, на пике загруженности даже повышалась до 47%. Мы видим определённые результаты, персонал это видит, поэтому легче работать.

- Интересуетесь у невакцинированных пациентов, почему они не поставили прививку вовремя?

- Иногда, когда на это есть время. Просто когда я прихожу на обход, мне нужно осмотреть примерно 90-100 больных. Не всегда есть возможность поговорить с каждым. Большинство на вопрос, почему не вакцинировались, не могут вообще ничего вразумительного ответить. Кто-то говорит – будь что будет. По данным опросов по стране, 22% нашего населения не собираются вакцинироваться в тех условиях, которые были поставлены ранее. Для меня абсолютно очевидно, что уговорами, пропагандой, разъяснениями мы можем вакцинировать примерно до 75-80% населения. Большинство думаю, заставят вакцинироваться ограничительные меры, которые сейчас вводятся.

- Как считаете, нерабочие дни помогут в борьбе с инфекцией?

- В какой-то степени, да. Нерабочая неделя больше направлена не столько разобщить людей, хотя разобщение тоже будет, но для перестройки работы многих предприятий и организаций. Чтобы разделить потоки работников вакцинированных и невакцинированных. В настоящее время очевидно, что вакцинация снижает вероятность заражения, тяжёлого течения болезни примерно в десять раз. Это научно доказано. Очевидно, что опасность в плане тяжёлых случаев, летальных исходов подстерегает тех, у кого нет вакцинации, кто не болел или болел больше шести месяцев назад.

Нам не нужно ничего выдумывать. Все подходы разработаны и апробированы на примере ряда стран. Например, Израиля, Великобритании, в которых достигнут высокий уровень вакцинации населения как раз за счёт тех мер, которые мы начали вводить примерно спустя полгода после них. И там видна эффективность этих мер. Теперь там люди ходят без масок, минимальные ограничительные меры, в больницах минимум коронавирусных пациентов. Течение коронавируса в этих странах напоминает привычное нам тяжёлое ОРЗ.

- Вообще меры, которые сейчас есть в крае, считаете достаточными?

- На текущий день нет. Те меры, которые предлагается ввести, ещё не введены. Высочайший риск заражения в общественном транспорте, особенно тот, который сложно проконтролировать. Это такие капсулы заражения. Мы знаем об опыте некоторых регионов, например, Хакасии, где вообще введён комендантский час. Подобные меры эффективны. Мы можем сравнить опыт третьей волны. Гораздо серьёзнее ограничительные меры были в соседней Бурятии, чем в Забайкалье, и мы видели, насколько лучше динамика была тогда. И даже сейчас в Республике Бурятия кратно лучше, чем у нас в регионе, благодаря этим жёстким ограничениям.


- Константин Геннадьевич, вы недавно отпраздновали юбилей. Этот день тоже прошёл в красной зоне?

- Да. Я работал в красной зоне.

- Каково это – свой главный праздник провести в СИЗе?

- Это моя ежедневная работа, я для этого предназначен. Знаю, что востребован, я здесь нужен. Поэтому для меня это абсолютно нормально, что в свой юбилей провёл такой же обход, как и в любой другой день. Было бы сложно представить, чтоб я сидел дома на телефоне и пил чай с тортом.

- Но праздничный торт был? Писали на СИЗе «именинник»?

- Торт был вечером, конечно – подарок моих учеников-ординаторов. На халате ничего не было. Было много пациентов и мало времени. Нужно было многое успеть. Единственное, когда что-то писали на халате, было на Рождество. Писали «merry Christmas».

Чтобы и врачи, и обычные забайкальцы встретили Новый год, Рождество и другие праздники привычно, необходимо пройти вакцинацию от коронавируса. Сделать прививку можно в 77 стационарных и 57 передвижных пунктах. Записаться в центры вакцинации можно через портал «Госуслуги» и по телефонам поликлиник. Адреса прививочных кабинетов, номера телефонов, а также подробную информацию о создающихся центрах и о противопоказаниях к прививке можно найти на сайте краевого Минздрава, а также на сайте правительства региона.


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова.
email: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Подробности

Смотреть архив
18.04.2024 Благоустройство районного центра в Забайкалье началось благодаря поддержке губернатора Александра Осипова
17.04.2024 Главы районов и округов обсудили насущные вопросы на выездном совете в экокурорте «Кука»
09.04.2024 ​Уникальный агитпоезд Минобороны России «Сила в правде» побывал в Забайкалье
04.04.2024 Александр Осипов доложил президенту об основных итогах социально-экономического развития Забайкалья за 5 лет - стенограмма
03.04.2024 Юрий Трутнев поручил федеральным министерствам и «РЖД» разобраться в ситуации с провозом грузов по Восточному полигону
12.03.2024 ​Триггеры и провокации: В «Кибердружине» Забайкалья рассказали о выявлении фейков и борьбе с ними
05.03.2024 ​Участник СВО из Забайкалья стал тренером по дзюдо и планирует воспитать чемпионов для сборной России
04.03.2024 Бойца СВО на открытии Года семьи в Читинском районе зал приветствовал стоя

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: