Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 04.10.2021, 21:29

Инна Щеглова предложила внедрить новую систему оценки для введения антиковидных ограничений в районах Забайкалья

Общими антиковидными мерами на территории Забайкальского края уже не обойтись, к каждому муниципалитету необходим индивидуальный подход, так как везде разная картина. Об этом на заседании штаба по вакцинации 4 октября сообщила исполняющая обязанности заместителя председателя правительства Инна Щеглова.

Инна Щеглова предложила внедрить новую систему оценки для введения антиковидных ограничений в районах Забайкалья
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Мы будем внедрять специально разработанную модель интеграционной оценки уровня риска, связанного с распространением COVID-19, и предлагать решения проблемы муниципалитетам»,- пояснила Инна Щеглова.

Также она озвучила идею о переименовании штаба по вакцинации в штаб по борьбе с коронавирусом, так как на повестке сегодня широкий спектр вопросов, связанных с COVID-19.

Главный санитарный врач региона Светлана Лапа отметила, что фиксируется повышение динамики COVID-19. По её словам, озабоченность вызывают и показатели роста ОРВИ в Забайкальском крае, в этом году они выше по сравнению с сентябрем прошлого года.

«Зарегистрировано 3478 случаев заболевания ОРВИ, тогда как в сентябре 2020 года было 900 случаев. Это высокие темпы, при этом микробный пейзаж очень разнообразный. Распространены разные вирусы, гриппа пока не обнаружено. Активный рост наблюдается в Агинском округе, в Балейском, Шелопугинском, Борзинском, Забайкальском, Каларском и других районах Забайкалья», - сказала руководитель регионального управления Роспотребнадзора.

На заседании штаба по вакцинации было отмечено, что от коронавирусной инфекции необходимо привить ещё 200 тысяч человек. Сейчас в неделю вакцинируется 5,6 тысячи человек, нужно 8,5 тысячи. В воскресенье 3 октября поступило еще 11 тысяч доз вакцины, которую будут распределять по районам.

Кроме этого участники заседания обсудили ситуацию на МАПП Забайкальск, где скопилось большое количество транспорта, есть большие риски распространения коронавирусной инфекции. Было решено поручить профильному ведомству разработать порядок пребывания перевозчиков при пересечении границы.

По данным оперштаба Забайкалья на 4 октября, за сутки выявлено 193 новых подтверждённых случая заболевания коронавирусной инфекцией. С начала пандемии опасный вирус обнаружен у 69 885 забайкальцев. Ситуация находится на особом контроле правительства Забайкальского края.

Добавим, что первым компонентом вакцины от коронавирусной инфекции в Забайкальском крае, по данным на 4 октября, привито 343 988 человек. Завершили вакцинацию 326 891 человек (поставили второй компонент вакцины или воспользовались однокомпонентной вакциной). Специалисты напоминают, что эффективным способом защиты от коронавируса остается вакцинация.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Юлия Дятлова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: