Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 04.10.2021, 12:47

В краевой инфекционной больнице готовятся к прохождению эпидсезона по гриппу и ОРВИ

Краевая клиническая инфекционная больница готовится к прохождению эпидсезона 2021-22. Специалисты ожидают, что в этом году он, как и в прошлом, будет непростым: эпидемиологическая обстановка по COVID-19 остается весьма неблагоприятной – значит, велик риск протекания сезонных ОРВИ и гриппа у забайкальцев на фоне коронавируса. Это чревато тяжелым течением и развитием тяжелой вирусной пневмонии за очень короткое время.

В краевой инфекционной больнице готовятся к прохождению эпидсезона по гриппу и ОРВИ
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«В преддверии эпидемиологического сезона, с персоналом проедены обязательные тематические занятия по клинике, диагностике и лечению вирусных инфекций. Наши специалисты в полной мере обладают всеми необходимыми знаниями, но ежегодный семинар позволяет освежить в памяти симптомы заболеваний, тактику лечения при разных формах протекания болезней. Кроме того, на занятиях доводятся новшества в нормативной базе», - рассказала исполняющая обязанности главного врача краевой клинической инфекционной больницы Елена Веселова.

Проведен тщательный анализ имеющихся ресурсов для оказания качественной медицинской помощи пациентам как с коронавирусной инфекцией, так и с гриппом и ОРВИ.

«Выстроена и отработана маршрутизация пациентов с разными вирусными инфекциями в больнице – во избежание перекрестного заражения. Оборудование находится в рабочем состоянии, сформирован достаточный запас современных лекарств, дезинфектантов, средств индивидуальной защиты. Также мы на постоянной основе сотрудничаем с кафедрами детских и взрослых инфекционных болезней ЧГМА. Лабораторная база нашей организации - одна из самых мощных ПЦР-лабораторий в Забайкалье - располагает достаточным количеством тест-систем и аппаратуры», - пояснила она.

Основная защита медицинского персонала больницы от заражения при контакте с больными – вакцинация. На текущий момент 90% сотрудников краевой клинической инфекционной больницы привиты от COVID -19 (87,5% коллектива - двумя компонентами). Продолжается вакцинация от гриппа – привиты 65% персонала. Процесс идет медленнее в связи с тем, что между получением вакцины от COVID-19 и вакцины от гриппа должно пройти не менее месяца. Напомним, по прогнозам ВОЗ в этом году будут циркулировать штаммы гриппа А, В, H1N1.


Пресс-служба министерства здравоохранения Забайкальского края, Ксения Бронникова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-08-77, e-mail: minzdravpressa@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: