Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Важное и актуальное, 16.09.2021, 13:45

​Юрий Трутнев ознакомился с ходом восстановительных работ по ликвидации последствий паводка в Забайкалье

В рамках рабочей поездки в Забайкальский край Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев ознакомился с ходом восстановительных работ в городе Шилка, пострадавшем в результате паводков, и встретился с местными жителями.

​Юрий Трутнев ознакомился с ходом восстановительных работ по ликвидации последствий паводка в Забайкалье
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

В результате обильных осадков в июне-июле в Забайкалье пострадало 17 районов. В Шилкинском районе были затоплены значительная часть города Шилка, сельские поселения Новоберезовское, Богомягковское, Верхнехилинское. От паводков пострадало 5,5 тысячи человек (14 % населения района). Социальные выплаты по 10 тысяч рублей получили 5488 жителей Шилкинского района, по 50 тысяч рублей 623 человека (включая 621 жителя Шилки), по 100 тысяч рублей 1339 жителей Шилки.

«Правительство Российской Федерации выделит средства для восстановления и ремонта жилья в Забайкальском крае. Пострадавшим людям будет предоставлен выбор – или получить деньги и приобрести квартиру, или построить дом», – отметил Юрий Трутнев.

Вице-премьер поручил губернатору Забайкальского края Александру Осипову взять ситуацию под личный контроль и организовать работу по доведению выделенных федеральных средств до пострадавших граждан не позднее двух дней после получения средств регионом.

Пострадало 879 домохозяйств и 2 сельхозпроизводителя. Обращение и акты обследования направлены в Минсельхоз России. Краевым Минсельхозом завоз продуктового набора запланирован на IV квартал 2021 года.

Ущерб нанесен 15 социальным объектам. От затопления пострадали две школы и детский сад в городе Шилке, семь районных больниц и два спортобъекта. Проектно-сметная документация на восстановление объектов образования, соцзащиты, здравоохранения, спорта и культуры частично направлена в федеральные министерства.

Росавтодором завершено обследование пострадавшей транспортной инфраструктуры. В результате паводка пострадало 3,4 км дорог и шесть мостов. Совместно с районной администрацией составлены дефектные ведомости и сметная документация на восстановление пострадавших участков, мостов. Шилкинскому району выделена субсидия в рамках дорожного фонда Забайкальского края на восстановление дорог, по которым проходят маршруты автобусов для подвоза школьников. Решается вопрос переселения жителей мкр Даманский сельского поселения Богомягковское в связи с дальнейшим обвалом береговой части.

Обсуждался вопрос защиты Шилки от последующих затоплений паводковыми водами. В 2009 году за счёт средств федерального бюджета была построена дамба, протяженностью, 5,3 км. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов доложил о планируемых водохозяйственных мероприятий по защите города. Среди них – проведение аварийно-восстановительных работ на реках Шилка и Кия, устройство новых дамб в городе Шилка, строительство гидротехнических сооружений.

«Работа по строительству защитных сооружений в Забайкальском крае и на всей территории Дальнего Востока продолжится. Этот вопрос обсуждался на совещании у Председателя Правительства. Краю будут выделены средства из федерального бюджета. Это позволит защитить все жилые районы, чтобы каждый год не сталкиваться с проблемой подтопления территорий», – сказал Юрий Трутнев.

Напомним, в результате обильных осадков В Забайкальском крае в июне-июле пострадало 17 районов края, где объявлялись режимы ЧС. Всего в зонах подтопления оказалось почти 14 тысяч человек, 2700 домов, 3360 домохозяйств лишились урожая и поголовья скота. Паводками размыто 555 километров автомобильных дорог, разрушен 71 мост, 148 объектов социальной инфраструктуры.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин по итогам совещания о ликвидации последствий ЧС на Дальнем Востоке поручил финансово помочь регионам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций.


Пресс-служба аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе

Пресс-служба правительства Забайкальского края, Виктория Темлянцева.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Паводки

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
19.03.2024 Свыше 10 тысяч человек проголосовали за территории для благоустройства в Забайкалье
18.03.2024 ​Александр Скачков: Мы видим динамику от выборов Президента России, которые были 6 лет назад
18.03.2024 Николай Хлызов: В Забайкалье на избирательные участки пришли те, кто много лет отказывался от выборов
18.03.2024 Глава Общественной палаты Забайкалья Сергей Новиченко: Выборы в регионе прошли открыто, доступно, легитимно
18.03.2024 Забайкальцы целыми сёлами на 100% поддержали кандидатуру Владимира Путина на выборах Президента - Избирком
18.03.2024 ​Владимир Антонец о высоком уровне поддержки Владимира Путина в Забайкалье: Это естественное понимание, когда человек видит, что жизнь становится лучше
18.03.2024 ​Андрей Гурулев: Президент ведет нас вперед, забайкальцы чувствуют это
17.03.2024 ​Баир Жамсуев: Забайкальцы шли на выборы с пониманием, что сейчас как никогда нужны сплочение и единство

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: