Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 02.03.2022, 16:23

​Александр Осипов: Обеспечить жильем пострадавших от паводка людей нужно в срок

Приглашать на заседания межведомственного оперативного штаба непосредственных исполнителей работ по ликвидации паводка – предложил губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

​Александр Осипов: Обеспечить жильем пострадавших от паводка людей нужно в срок
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Глава региона отметил, что промедление с обеспечением жильем пострадавших от паводка людей - недопустимо, оформление документации на строительство нужно провести в кратчайшие сроки.

«У нас нет такой возможности – оформлять документы до июня. Половина короткого строительного сезона в Забайкалье уже пройдёт, поэтому начать строить многоквартирные дома и индивидуальные жилые строения нужно оперативно. На каждом совещании я предлагаю заслушивать застройщиков и подрядчиков, специалистов «Читагражданпроект», чтобы они докладывали о том, на сколько процентов выполнены работы на каждом конкретно взятом объекте», - сказал губернатор.

По информации министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края, на сегодняшний день выплатами воспользовались 444 семьи на сумму 728,9 миллиона рублей, в том числе 182 семьи приобрели жилые помещения, 57 семей произвели капитальный ремонт, 27 семей сняли 30% от выплаты со счетов для строительства индивидуального жилого дома и перечислили подрядчикам, 178 семей сняли 30% от выплаты со счетов для проведения капитального ремонта.

Для строительства индивидуального жилья земля пострадавшим передана, договоры заключены, начало работ - 1 апреля.

Также было отмечено, что в Минстрой России направлены утвержденные списки и перечни семей и граждан, жилые помещения которых утрачены или повреждены в результате паводка 2021 года, сформированные во исполнение решений суда, вступивших в законную силу, а также в отношении граждан, решения судов по которым еще не приняты. Всего таких семей 677.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Людмила Миркутова.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: