Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 27.07.2021, 11:09

​Глава РЖД о восстановлении моста на Транссибе: Забайкальцы совершили трудовой подвиг

Железнодорожный мост через реку Ареда на перегоне Куэнга-Укурей, разрушенный из-за паводков, восстановили. Участок этой Транссибирской магистрали 27 июля прибыли осмотреть глава РЖД Олег Белозеров, губернатор Забайкальского края Александр Осипов и руководитель ЗабЖД Александр Скачков. Как отметили первые лица, работы удалось выполнить оперативно благодаря слаженной работе всех профильных организаций и правительства региона.

​Глава РЖД о восстановлении моста на Транссибе: Забайкальцы совершили трудовой подвиг
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Это уникальная ситуация. Климат и русло реки меняется, что привело к таким чрезвычайным последствиям. Оперативно на место были направлены более 350 человек и противоразмывочные поезда, чтобы устранить последствия и восстановить движение. Мы устанавливали предварительные сроки – 2,5 суток на восстановление одного пути и пять суток, чтобы полностью восстановить движение. В итоге задача была решена практически на 1,5 суток быстрее. Здесь был совершен трудовой подвиг. Люди круглосуточно восстанавливали мост, были приняты уникальные решения. Сейчас мы уже начинаем поднимать отставленные поезда, соответственно заработает экономика страны. Это крайне значимо, поскольку каждый час простоя важен для тысяч предприятий России и их трудовых коллективов», - сказал Олег Белозеров.


Ситуация с повреждением железнодорожного моста находилась под личным контролем главы Забайкалья Александра Осипова. Сейчас на месте возобновлено движение, установлен временный мост, который возвели в максимально короткие сроки. В дальнейшем будет построен новый мост. Он будет сделан с учетом изменившейся гидрологической обстановки, изменившимся количеством осадков и потоком реки.

«Забайкальская железная дорога является самой сложной и напряжённой в стране. Восстановить движение в кратчайшие сроки на этом участке позволила высочайшая внутренняя организация. Здесь работали ведущие силы РЖД, проектные институты, инженеры. Они оперативно принимали решения, правильно организовывали стройку на таком узком участке с большим количеством людей и техники, чтобы за ограниченно время провести сложные инженерные работы. Также в ликвидации аварии участвовали пассажирские транспортные компании, гостиницы, силы местного самоуправления, они помогали максимально быстро развести пассажиров, обеспечить их питанием, организовать авиационные и автомобильные перевозки. В течение 1,5 суток более 5 тысяч пассажиров были перевезены и каждый из них смог продолжить свой дальнейший путь», - сказал Александр Осипов.

В результате ЧС пострадали порядка 800 человек. На данный момент ведется работа по определению ущерба. «Мы сразу же выплатили пострадавшим по 10 тысяч рублей. Когда вода спадет, будет определен итоговый ущерб. Всем людям будет оказана помощь. Индивидуально проведем работу, поймем, что каждому нужно, и обязательно это сделаем», - добавил Олег Белозеров.

Напомним, 21-22 июля прошли сильные дожди, в результате чего река Ареда поднялась более чем на 3 метра и подмыла опору моста на перегоне Куэнга-Укурей.



Пресс-служба правительства Забайкальского края, Виктория Темлянцева, Ирина Зурначян
Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Паводки

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

16.04.2024 Современный модульный спортзал возведут для жителей посёлка Атамановка под Читой - краевой Минфин проавансировал начало строительства
16.04.2024 Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку и лишилась разрешения на право пользования водным объектом
16.04.2024 Читинцев приглашают принять участие в акции «ЭлектроВесна»
16.04.2024 Министр культуры Ирина Левкович представила официальный логотип к празднованию Дня Победы в 2024 году
16.04.2024 В РСТ Забайкалья обсудили мобилизацию доходов в сфере контроля за оборотом розничной продажи алкоголя
16.04.2024 ​Центральный стадион в Дульдурге отремонтируют благодаря президентской дальневосточной субсидии
16.04.2024 ​Первый этап конкурса «Трудовые династии земли Забайкальской» прошел в Краснокаменске
16.04.2024 ​На участке трассы «Амур» в Забайкалье стартовали работы по капитальному ремонту

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: