Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Важное и актуальное, 03.12.2020, 13:17

В Забайкалье готовят меры сдерживания распространения коронавируса на новогодних праздниках

Региональное управление Роспотребнадзора готовит предложение по введению ряда ограничений в преддверии и во время проведения новогодних праздников в Забайкальском крае. Отсутствие ограничительных мероприятий может способствовать повышению заболеваемости коронавирусной инфекцией. Об этом 3 декабря на заседании оперативного штаба сообщила главный санитарный врач региона Светлана Лапа.

В Забайкалье готовят меры сдерживания распространения коронавируса на новогодних праздниках
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Подготовленные предложения будут рассматриваться органами исполнительной власти Забайкальского края, окончательное решение о введении тех или иных мер безопасности будет приниматься Губернатором Александром Осиповым.

Светлана Лапа отметила, что особое внимание в новогодние праздники следует уделить проведению корпоративных мероприятий, утренников, праздничных елок, работе предприятий торговли, пунктов общественного питания, театров, кинотеатров.

«Мы стабильно стоим на высоких цифрах по заболеваемости, очень маленькое уменьшение числа заболевших, при несоблюдении мер можем получить очередной всплеск», - сказала она.

Территориальное управление Роспотребнадзора предлагает:

Запретить проведение корпоративных, культурно-развлекательных, досуговых мероприятий с использованием танцплощадок. При проведении корпоративов в пунктах общественного питания необходимо обеспечить социальное дистанцирование (1,5 метра между людьми), размещение столов должно обеспечивать дистанцию между всеми посетителями.

Работодателям – исключить скопление коллектива в рабочих помещениях, проведение ёлок для детей сотрудников, запретить корпоративы в фитнесс-клубах для посетителей и сотрудников.

Для предприятий торговли предлагается регулировать численность посетителей в торговом зале – один человек на четыре квадратных метра торговой площади, ограничить проведение розыгрышей призов и лотерей, они способствует спонтанному скоплению людей.

Объектам дополнительного образования запретить проводить отчетные концерты с участием родителей.

В детских садах утренники проводить отдельно по группам, но без участия родителей и приглашения сторонних лиц.

Для школьников – праздничные мероприятия проводить только по классам (тем, кто занимается в одной учебной комнате). Возможно использование актового зала, но с дезинфекцией после каждого мероприятия.

Предлагается запретить раздачу всевозможных сувениров и подарков в помещениях и на прилегающих территориях организаций торговли, общественного питания, культурно-досуговых организаций.

Для театров и кинотеатров предлагается сократить наполняемость залов до 30%, не использовать фойе и холлы для проведения мероприятий.

Также Светлана Лапа назвала возможными критическими точками центры отдыха, базы отдыха, туристические базы. Управление Роспотребнадзора предложит запретить проведение массовых мероприятий со скоплением людей.

На открытом воздухе организатор мероприятия должен обеспечить все меры безопасности для его проведения, если организатор не может обеспечить меры социального дистанцирования, то необходимо ношение масок даже на открытом воздухе.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Андрей Левинцев.

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
26.03.2024 Министр транспорта России Виталий Савельев: Задачи по модернизации пунктов пропуска через границу в Забайкалье выполняются
26.03.2024 Рабочая группа центрального аппарата МЧС России проверит готовность Забайкалья к периоду пожаров и паводков
25.03.2024 Пожароопасный сезон открыт в 12 лесничествах Забайкалья
25.03.2024 Виктория Бессонова выразила слова соболезнований погибшим во время терракта в Подмосковье
23.03.2024 Губернатор Забайкалья Александр Осипов выразил соболезнования родным и близким погибших в теракте в Подмосковье
21.03.2024 Развиваем международное сотрудничество: Глава Забайкалья Александр Осипов встретился с Генконсулом РФ в Харбине Сергеем Линником
20.03.2024 Александр Осипов: Развитие железнодорожных станций Мациевская и Забайкальск позволит увеличить их пропускную способность в 2 раза
19.03.2024 Свыше 10 тысяч человек проголосовали за территории для благоустройства в Забайкалье

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: