Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 06.11.2020, 17:09

Пожилым забайкальцам грозит штраф за нарушение режима самоизоляции

Штраф грозит не только тем, кто нарушает масочный режим. Если житель региона в возрасте 65 лет и старше будет без необходимости находиться в общественных местах, то ему тоже придётся заплатить за свою халатность.

Пожилым забайкальцам грозит штраф за нарушение режима самоизоляции
Фото пресс-службы министерства экономического развития Забайкальского края

«С сегодняшнего дня группы контроля будут останавливать и пенсионеров, - пояснил замминистра экономического развития Забайкальского края Денис Рысев, - но хочу отметить, что для нас это крайняя мера. Люди 65+ находятся в группе риска. Сегодня много наших земляков размещены в реанимации с тяжелейшими последствиями COVID-19, только поэтому мы вынуждены перейти к тотальному контролю. В ходе проверок мы уже не раз находили злостных нарушителей режима самоизоляции. А ведь мы уже сообщали, что людям старше 65 лет разрешено покидать дом только в целях крайней необходимости - посетить аптеку, купить продукты в ближайшем магазине, помочь больному родственнику из другого района города. Но в остальных случаях человеку может грозить наказание. Сотрудники полиции и Росгвардии будут применять к ним те же санкции, что и к нарушителям других правил безопасности».

Предпринимателям за выявленные нарушения придется заплатить от 30 до 50 тысяч рублей, организациям (юридическим лицам) - от 100 до 300 тысяч рублей. А физические лица отдадут за свою халатность от 1 до 30 тысяч рублей.

Масочный режим введен на территории региона 20 апреля. Он распространяется на всех жителей, находящихся в общественных местах. При этом действия предпринимателей, отказывающих в обслуживании людям без средств индивидуальной защиты, считаются правомерными.


Помощник министра экономического развития Забайкальского края Дарья Юринская,

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

11.04.2025 ​Поджигателям Забайкалья — уголовные дела
11.04.2025 Сформирован список кандидатов для формирования нового состава Общественной палаты Забайкальского края по списку Губернатора Забайкальского края
11.04.2025 Творческую молодежь Забайкалья приглашают участвовать во Всероссийском художественном фестивале «Симфония Патриотизма»
11.04.2025 Более 500 изделий представили жители Забайкалья на встрече, посвященной производству сувенирной продукции
11.04.2025 В Чите благодаря господдержке началось возведение модульного спортивного зала
11.04.2025 ​Государственные инспекторы Арейского парка переведены на усиленный режим работы
11.04.2025 В региональном Минприроды обсудили вопрос о возможном исключении дзеренов из Красной книги РФ
11.04.2025 ​Более 8 тысяч юных забайкальцев присоединились к торжественным линейкам, посвященным героям СВО

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: