Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 04.11.2020, 17:25

Добровольцы Читы свозили педиатров на 900 вызовов к маленьким пациентам

Более 900 вызов и 3,6 тысячи пройденных километров – таковы предварительные итоги помощи добровольцев медикам Забайкалья. За две недели акции «Попутка», запущенной инициативной группой читинцев, в которую входят предприниматели, волонтеры и просто неравнодушные жители краевого центра, педиатры смогли в разы оперативнее добраться к маленьким пациентам.

Добровольцы Читы свозили педиатров на 900 вызовов к маленьким пациентам
Фото пресс-службы министерства здравоохранения Забайкальского края

Главный врач детского клинического медицинского центра Читы Ирина Нардина с благодарностью говорит о помощи добровольцев.

«Помощь добровольцев сегодня очень актуальна. Они возят наших докторов на вызовы, не связанные с коронавирусом и оказанием неотложной помощи. Нам часто говорят: «Вы должны», но крайне редко – «Чем я могу помочь». А тут такая неоценимая поддержка», - поделилась Ирина Нардина, подчеркнув, что к центру приписано почти 80 тысяч детей.

«Учитывая возросшее число вызовов и неблагополучную эпидобстановку по коронавирусу, имеющиеся 18 машин мы привлекаем для осмотра пациентов с признаками COVID-19, для взятия мазков и наблюдения детей, которые проходят лечение амбулаторно», – сказала она.

Акцию «попутчиков» поддержали дети из волонтерского отряда «Талисман» при Центре «Доверие», которые приготовили для врачей и водителей мыло с антисептиком собственного производства. Мастерская Ярослава Кубицкого презентовала для маленьких пациентов деревянные игрушки ручной работы. Компания «Дезоборона-Чита» и аптечная сеть «Авиценна» обеспечили добровольцев средствами индивидуальной защиты и антисептиком, а депутат читинской городской думы Сергей Корольков – талонами на бензин. Автомойка «Shark» предложила им бесплатно мыть и дезинфицировать автомобили. Включился в работу и предприниматель в сфере автобусных перевозок Артем Меняйло, который предоставил транспорт для доставки медицинских препаратов в поликлиники.

«Буквально каждый день нам предлагают помощь новые люди – от изготовления наклеек на машины до обеспечения топливом. Например, вчера банк «Открытие» выделил большую сумму на компенсацию расходов на ГСМ. Руководство банка объяснило свое решение желанием ускорить медицинскую помощь болеющим детям и облегчить работу педиатров, которые сегодня испытывают огромную нагрузку», - рассказала одна из координаторов акции предприниматель Юлия Мыльникова.

Она добавила, что постепенно «Попутка» становится большим социальным проектом.

«Акцию начинали люди самодостаточные, взрослые – среди нас есть даже действующий летчик. Мы изначально понимали, на что шли, и хотели только одного – возить врачей к детям, которые их сильно ждут. Но сейчас появляется все больше партнеров, увеличилось количество машин и, соответственно, число обслуживаемых вызовов. Мы «закрыли» все детские поликлиники, отдаленные районы города, частный сектор и работаем по такому важному направлению, как паллиативная помощь детям-инвалидам», - отметила Юлия Мыльникова.

Благодаря поддержке акции сегодня добровольцы обеспечены топливом, средствами индивидуальной защиты и готовы принимать в свои ряды больше волонтеров с личным транспортом и желанием помочь врачам в этот непростой период.


Пресс-служба министерства здравоохранения Забайкальского края, Марина Прокопец

Телефон для СМИ: 8 (3022)21-03-03, 8 (3022)21-08-77, e-mail: sosnina85@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: