Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 22.10.2020, 15:09

Краевой Минздрав разъяснил, как обследуются контактные с больным COVID-19

Специалисты министерства здравоохранения региона подготовили памятку для контактных с больным новой коронавирусной инфекцией.

Краевой Минздрав разъяснил, как обследуются контактные с больным COVID-19
Фото пресс-службы министерства здравоохранения Забайкальского края

При выявлении у гражданина положительного теста на COVID-19 медицинской организацией передается внеочередное извещение в ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае» с указанием лиц, контактировавших с заболевшим по семейному очагу (данная информация вносится в извещение со слов заболевшего).

Информация о факте заболевания передается специалистами ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае» по месту работы больного.

При получении информации о случае COVID-19 у сотрудника руководитель организации (предприятия, учреждения) организует составление списков контактных лиц с последующей передачей списка в Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю и медицинскую организацию, на территории которой располагается организация.

Руководитель должен направить домой всех работников, которые контактировали с больным сотрудником последние две недели. Задача руководителя - выявить всех контактных лиц. В эту группу попадут, прежде всего, те, у кого рабочие места находятся в одном помещении с заболевшим.

К контактным на работе также можно отнести сотрудников, принимающих пищу в одном помещении с больным, приезжающих на одном транспортном средстве на работу с ним и так далее.

Все сотрудники, имеющие контакт, должны быть временно отстранены от работы либо переведены на дистанционный режим работы.

В дальнейшем информация о контактах передается в поликлинику по месту жительства лиц, подлежащих изоляции.

На основании полученной информации сотрудники медицинской организации обзванивают контактных, сообщают о порядке наблюдения и сроках сдачи анализов на COVID-19, оформляют листки временной нетрудоспособности изолированным контактным лицам. Основанием для оформления листка временной нетрудоспособности является постановление Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю.

Забора анализа на коронавирус у лиц, контактировавших с больным COVID-19, осуществляется медицинской организацией на 8-10 день периода изоляции, именно в это время может проявиться вирус в теле человека.

Что должен делать гражданин, который имел контакт в последние 14 дней с зараженным коронавирусом:

1) Пойти домой и не покидать стен своей квартиры в течение всего срока изоляции.

2) Дождаться прихода медицинского работника из поликлиники или звонка по телефону.

3) Следить за своим состоянием и сообщать врачу о любых проявлениях ОРВИ в период изоляции. При появлении симптомов ОРВИ необходимо сообщить в территориальную поликлинику, дождаться приезда специальной бригады и сдать анализы на COVID-19.

4) На 8-10 сутки обеспечить доступ в квартиру медицинскому персоналу для забора мазка на COVID-19.

5) Не выходить из дома до окончания срока изоляции.

6) Приступить к работе можно через 14 дней при отрицательном анализе на COVID-19.

За несоблюдение указанных обязанностей гражданин может быть привлечен к ответственности.

Куда можно обратиться по вопросам профилактики и диагностики новой коронавирусной инфекции?

Получить консультацию по вопросам профилактики и диагностики новой коронавирусной инфекции у взрослого, вызвать врача домой в случае появления признаков ОРВИ можно по телефонам:

- «Горячая линия» ГАУЗ «Клинический медицинский центр г. Читы» 8(3022) 71-01-66, звонки принимаются ежедневно с 8.00 до 20.00;

- Колл-центр ГАУЗ «Клинический медицинский центр г. Читы», который объединяет все взрослые поликлиники Читы: 8(3022) 71-07-01, звонки принимаются с 8.00 до 20.00.

Получить консультацию по вопросам диагностики и профилактики коронавирусной инфекции у детей, вызвать врача домой при наличии признаков ОРВИ у ребенка можно по телефонам:

- «Горячая линия» ГУЗ «Детский клинический медицинский центр г. Читы» 8(3022) 21-79-03, звонки принимаются в рабочие дни с 8.00 до 19.00, в субботу-воскресенье с 9.00 до 18.00.

- Колл-центр ГУЗ «Детский клинический медицинский центр г. Читы», объединяющего все детские поликлиники города Читы: 8(3022) 71-17-18.

Если гражданин проживает в районе края, задать вопросы по профилактике и диагностике коронавирусной инфекции у взрослых и детей можно по телефону «горячей линии» Минздрава - 8(3022)21-03-03.

Задать вопросы по наличию лекарственных препаратов в аптечной сети можно по телефону «горячей линии» ГУП «Аптечный склад»: 8(3022) 28-52-68 в рабочие дни с 8.00 до 17.00, а также на сайте учреждения gupas.ru.

По вопросу оформления листков временной нетрудоспособности контактному жители края могут обратиться на единый консультационный номер Роспотребнадзора: 8(800) 555-49-43. Операторы принимают звонки в круглосуточном режиме. По отдельным вопросам звонки перенаправляют в территориальные органы и организации Роспотребнадзора.


Пресс-служба министерства здравоохранения Забайкальского края, Марина Прокопец

Телефон для СМИ: 8 (3022)21-03-03, 8 (3022)21-08-77, e-mail: sosnina85@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: