Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 19.10.2020, 19:31

​Добровольцы Читы запустили в поддержку медиков акцию «Попутка»

Инициативная группа читинцев, в которую входят предприниматели, волонтеры и просто неравнодушные жители краевого центра, запустили акцию «Попутка» в помощь медикам, которые выезжают на вызовы к населению.

​Добровольцы Читы запустили в поддержку медиков акцию «Попутка»
Фото пресс-службы министерства Здравоохранения

«В период обострения пандемии «COVID 19» жители Читы с особым беспокойством следят за всё возрастающей нагрузкой на врачей, в том числе связанной с выездами к больным. Мы отчетливо понимаем, что особая ситуация требует, в том числе, и более внимательного, бережного отношения к врачам, стоящим на передовой борьбы с инфекцией, оказания им любой помощи. Водители Читы готовы на безвозмездной основе доставлять врачей по плановым, внеплановым, но не связанным с оказанием скорой и неотложной помощи, вызовам», - отметили организаторы.

Они пояснили, что готовы закрепить добровольца за конкретной поликлиникой, откуда он будет доставлять на вызовы врачей при загруженности служебного транспорта, либо даже за конкретным врачом. Кроме того, отрабатывается алгоритм ситуативной работы с любыми вызовами. Звонки будут приниматься на телефон 737-737 диспетчерской службы «Натакси», заявка с бесплатным тарифом поступит в установленное приложение всем добровольцам, которые смогут при наличии свободного времени обеспечить конкретный выезд.

19 октября добровольцы посетили первые адреса с врачами детского клинического медицинского центра. Старт акции дали дети из волонтерского отряда «Талисман» при Центре «Доверие», которые приготовили для врачей и водителей мыло с антисептиком собственного производства.

Стоит отметить, что акцию поддержали и в региональном Минздраве.

«Подобные инициативы, которые с успехом реализуются в других регионах страны, находят положительный отклик среди медицинского сообщества. Сегодня, в разгар пандемии, врачи и средние медработники испытывают колоссальную нагрузку. Особенно мы это видим по первичному звену. К примеру, врачи детского клинического медицинского центра обслуживают порядка тысячи вызовов в день. Поэтому помощь волонтеров, представителей бизнеса, других неравнодушных граждан, которые желают поддержать докторов, безусловно, пригодится», - прокомментировали в ведомстве.

В Минздраве добавили, что медицинские организации Забайкалья практикуют сотрудничество с волонтерами в части оказания помощи, которая выходит за рамки бюджетного финансирования. Самый яркий пример – работа регионального Союза добровольцев, которые закупают памперсы и другие предметы гигиены для отказников, временно находящихся в краевой детской клинической больнице.


Пресс-служба министерства здравоохранения Забайкальского края Марина Прокопец.

Телефон для СМИ: 8 (3022)21-08-77, e-mail: sosnina85@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: