Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 13.10.2020, 14:15

​Первых медиков Забайкалья, работающих в опасной зоне, вакцинировали от COVID-19

Вакцинацию против COVID-19 начали в Забайкальском крае. Первыми прививку от вируса получили 32 медицинских работника моностационаров, которые имеют высокий риск заражения коронавирусной инфекцией. Другие сотрудники, работающие моностационарах, в настоящее время проходят подготовительное обследования.

Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Первая – тестовая - партия вакцины поступила в край 19 сентября. Учитывая, что количество вакцины ограниченное, в первую очередь вакцинироваться будут медицинские работники, которые непосредственно работают с больными коронавирусом. Поэтому первые дозы использованы для вакцинации медработников городской больницы №1 и городской больницы №2, то есть двух моностационаров», - рассказала исполняющая обязанности начальника отдела охраны материнства и детства министерства здравоохранения Забайкальского края Елена Буянова.

Она добавила, что вакцинация проходит в два этапа – сначала ставится первый компонент, через три недели – второй.

К вакцинации допускают граждане в возрасте от 18 до 60 лет. Медицинские работники были обследованы на коронавирусную инфекцию, а также была взята кровь на напряженность иммунитета.

«Как и при любой другой вакцинации, здесь есть ограничения – это острые заболевания. С осторожностью используется вакцина у граждан, имеющих хронические заболевания – эндокринная патология, патология сердечно-сосудистой системы, нервной системы. По этим пациентам решение о вакцинации принимает врач-терапевт после обследования. Среди наших медиков отводов не было. Из тех, кто сегодня получает прививки, нет переболевших коронавирусом, антител к COVID-19 в крови у них не выявлено», - добавила Елена Буянова.

Вакцина имеет особые условия хранения – минус 18 градусов. Сейчас отрабатывается логистика. Всего в Забайкальский край поступит 917 доз, с учетом уже поступивших 42. В первую очередь прививаться будут работники моностационаров, которых в регионе на данный момент семь. Кроме того, будут вакцинироваться медработники скорой помощи и участковой службы.

«Это нечто новое. Мы знаем, что еще продолжаются клинические испытания вируса. Соответственно технология лечения не апробирована. Для меня как ученого, как человека из науки, как профессора не было никаких сомнений, что нужно применять эту технологию. Я этим живу, поэтому с удовольствием принял предложение как работник моногоспиталя одним из первых на себе испытать вакцину «Спутник V», - сказал проректор по дополнительному профессиональному образованию и региональному развитию здравоохранения Читинской государственной медицинской академии и врач анестезиолог-реаниматолог моногоспиталя на базе городской клинической больницы №1 Константин Шаповалов.

После проведения вакцинации медработников, будут проводиться дополнительные обследования, которые покажут, насколько сформировался иммунитет к вирусу.

Напомним, пробная поставка вакцины «Спутник V» (Гам-Ковид-Вак), разработанная НИЦ эпидемиологии и микробиологии Минздрава РФ, направлена в большинство субъектов России.

Территориальное управление Роспотребнадзора и министерство здравоохранения края отмечают, что в Забайкалье сохраняются строгий масочный режим, а также продолжает действовать режим самоизоляции для пожилых людей. Важно придерживаться социальной дистанции.

Специалисты подчеркивают, что соблюдение всех необходимых санитарно-эпидемиологические требования поможет сохранить здоровье и жизнь забайкальцев.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Виктория Темлянцева

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: