Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Дальневосточный гектар, Новости, 24.09.2020, 16:28

Читинец построит свой дом благодаря программе «Дальневосточный гектар»

Павел Рычков и его супруга приняли решение о приобретении участка по программе «Дальневосточный гектар» на семейном совете. После того, как познакомились с механизмом оформления земли, пошагово собрали документы и определили землю под строительство дома в поселке Атамановка недалеко от Читы.

Читинец построит свой дом благодаря программе «Дальневосточный гектар»
Фото из архива пресс-службы правительства Забайкальского края

«Этот населенный пункт мы выбрали, потому что здесь живет мой брат с семейством. В поселке хорошая экология, красивая природа. Сейчас мы готовим территорию участка под строительство своего дома, на следующий год приступим в полную силу к возведению здания, придомовых построек, разведем хозяйство, посадим огород»,- сказал Павел Рычков.

Как отмечает получатель дальневосточного гектара, осуществить заветную мечту ему помогла ситуация, при которой Забайкальский край вошел в Дальневосточный федеральный округ, где работает программа по закреплению людей на земле.

В целом, уже около 400 «гектарщиков» Забайкалья определились с видом деятельности на предоставленном участке. В департаменте госимущества и земельных отношений Забайкальского края пояснили, что заявители в течение года должны определить вид разрешенного использования предоставленного участка. По информации департамента по данным на 21 сентября 2020 года количество рассмотренных заявлений по программе «Дальневосточный гектар» составило 8,5 тысячи заявлений, кроме тех, которые были аннулированы самими заявителями.

За весь период с начала реализации в уполномоченные органы поступило порядка девяти тысяч заявлений. Из них, по результатам рассмотрения 3016 договоров безвозмездного пользования земельными участками - зарегистрированы, 63 договора находятся на стадии регистрации права в Росреестре, 1292 проекта договора направлено заявителям для подписания, 12 проектов договоров в стадии подписания сторонами,

Напомним, что реализация программы «Дальневосточный гектар» на территории Забайкальского края начата с 1 августа 2019 года. Спустя год - 1 августа 2020 года начался третий этап расширения программы, участки в Забайкальском крае теперь могут получить все граждане Российской Федерации.

Правом на «Дальневосточный гектар» воспользовались жители Тюменской области, Ярославской области, Иркутской области, Воронежской области, Краснодарского края, Красноярского края, Ханты-Мансийский Автономного округа, Омской области, Свердловской области, Ленинградской области, Новосибирской области. Заявители намерены использовать свои земельные участки для индивидуального жилищного строительства.

По количеству подаваемых заявлений Забайкальский край занимает шестое место из регионов Дальневосточного федерального округа.


Пресс-служба правительства Забайкальского края Юлия Дятлова,

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: