Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
75 лет Победы, Новости, Общество, 19.08.2020, 10:52

​Портрет Героя Великой Отечественной войны появился на одном из зданий в Нерчинске

Художники творческой студии «АКСЕЛЬ АРТ» украсили здание по улице Шилова, 5 в Нерчинске портретом Героя Советского Союза Никиты Харитоновича Ржавского.

​Портрет Героя Великой Отечественной войны появился на одном из зданий в Нерчинске
Фото со страницы "gorod_nerchinsk" в Instagram

Никита Ржавский родился в 1916 году. Военный лётчик, лейтенант, до войны он служил в Нерчинске в полку тяжёлых бомбардировщиков. Защищал Ленинград. За 3 месяца войны на истребителе «Чайка» совершил 200 боевых вылетов. Никита Ржавский погиб 7 декабря 1941 года (в возрасте 25-ти лет) при выполнении боевого задания под Ленинградом, совершив за короткий фронтовой период 300 боевых вылетов, сбил 17 фашистских самолетов. За проявленные отвагу и геройство в борьбе с немецкими захватчиками ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Художники нарисовали портрет солдата в рамках конкурса эскизов граффити, посвященных Победе в Великой Отечественной войне. Участники мероприятия оформляют стены зданий Читы, Краснокаменска и Нерчинска. Конкурс организовали министерство культуры и музейно-выставочный центр Забайкальского края. Автором представленных эскизов стали граффити-художники из Читы Алексей Литвинец, Григорий Русанов, Николай Калекин, Екатерина Блохина, Сергей Чупров. Оформлением фасадов занимается творческая студия «ACSEL ART».

Среди конкурсных работ - граффити с изображением маршала Советского Союза Георгия Жукова в Чите по адресу КСК 9 микрорайон, 9. Также на доме по улице Магистральной, 3а нанесено граффити с изображением нашего земляка, уроженца села Зоргол Приаргунского района, Героя СССР Назара Губина. В Краснокаменске на фасаде дома № 30Ц в Центральном микрорайоне будет изображен маршал Советского Союза Александр Василевский. В настоящее время творческая группа приступила к созданию граффити.


Пресс-служба правительства Забайкальского края Ирина Зурначян

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Победа

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: