Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
75 лет Победы, Новости, Общество, 24.10.2020, 17:01

​Забайкальцы обсудили вопросы патриотического воспитания на краевом родительском собрании

О воспитании гражданина и патриота своей страны и роли семьи в формировании нравственных ценностей подрастающего поколения в современных условиях. Эти вопросы легли в основу краевого родительского собрания «Семья и Отечество: от преемственности поколений к исторической памяти народа», прошедшего 24 октября в Забайкальском крае. Из-за сложной эпидемиологической обстановки в регионе, родительской форум, ставший уже традиционным, впервые проходил в онлайн-формате. На своей площадке он собрал порядка шести тысяч человек. В их числе, педагоги, представители общественности, органов управления образования, родители.

​Забайкальцы обсудили вопросы патриотического воспитания на краевом родительском собрании
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

От имени правительства Забайкальского края участников собрания поприветствовала вице-премьер Татьяна Цымпилова.
«Мы сегодня имеем возможность совместно обсудить вопросы, касающиеся воспитания подрастающего поколения. Этот год посвящен 75-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне и тема «Семья и Отечество» особо актуальна. Забота о младших, уважение к старшему поколению, к нашим ветеранам, любовь к родным и близким – главные ценности в жизни», - отметила она.
Министр образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Наталья Бянкина добавила, что взаимодействие семьи и школы важны на всех этапах школьной жизни.
«Именно в семье с первых лет жизни ребенка закладываются моральные и социальные нормы, культурные традиции. Мы с вами четко понимаем, что ребенок - это наше отражение. Поэтому, каким мы передадим этот мир нашим детям, зависит только от нас с вами», - обратилась руководитель образовательного ведомства к участникам форума.
Началом для духовного единения нашего общества, по мнению участников родительского собрания, служит праздник Великой Победы. В Год памяти и славы забайкальские школьники писали творческие работы на военную тематику такие, как «Письмо солдату», «Война в судьбе моей семьи», «Письмо с фронта». По словам заместителя министра образования, науки и молодежной политики региона Натальи Шибановой, каждое слово, написанное детьми - это частичка опыта, накопленная в их семье, и результат педагогической работы. Она поблагодарила педагогов и родителей за вклад в формировании гражданской позиции у детей, их патриотическое воспитание.
Вместе с тем, было отмечено, что современные дети и молодежь испытывают определенный вакуум общих целей и положительных смыслов. Перед педагогами и родителями сегодня стоит задача – создать пространство для их социальной реализации и личностного роста.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Любовь Скрипченко.
Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: