Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 18.03.2021, 19:20

Память героев, советских генералов Штерна и Смушкевича  будет увековечена в Чите

Бюсты советских военачальников, участвующих в боях на реке Халхин-Гол и пострадавших от политический репрессий, Григория Штерна и Якова Смушкевича появятся на мемориале в Чите. Об этом в ходе совещания в режиме видеоконференцсвязи 18 марта сообщила зампред правительства Забайкальского края, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Татьяна Цымпилова. Совещание прошло под председательством помощника Президента Российской Федерации Владимира Мединского.

Память героев, советских генералов Штерна и Смушкевича  будет увековечена в Чите
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«В 2021 году по поручению Президента России мы подключились к федеральному проекту по увековечиванию памяти героев сражений на реке Халхин-Гол. Бюсты советских военачальников, героев СССР Григория Штерна и Якова Смушкевича будут установлены в Чите на мемориальном комплексе, который находится на перекрестке улиц Петровско-Заводская и Столярова. Бюсты будут установлены в сентябре», - сказала Татьяна Цымпилова.

Напомним, в Российской Федерации начала действовать программа по созданию мемориалов в честь несправедливо забытых военных руководителей. По словам председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского, в истории не может быть белых пятен.

«Особенно если это касается заслуженных людей, сделавших немало на благо Отечества, но в силу обстоятельств попавших под молот репрессий. И хотя они были реабилитированы впоследствии, память о них практически утрачена. Немало имен честных и порядочных офицеров, военачальников, разведчиков, достойно служивших Отечеству, но ставших жертвами репрессий, просто неизвестны широкой общественности. Именно поэтому мы инициировали эту программу»,- отметил Владимир Мединский.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Юлия Дятлова.

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Победа

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: