Проживающие и работники 24 социальных учреждений Забайкалья сдали тест на коронавирус
24 социальных учреждения, где находятся граждане пожилого возраста и инвалиды, протестированы на наличие коронавирусной инфекции. Соответствующая мера продиктована поручением главы Забайкальского края Александра Осипова. Об этом 15 мая на заседании оперативного штаба сообщил замминистра труда и социальной защиты региона Евгений Казаченко.
«В 24 стационарных учреждениях протестированы сотрудники и постояльцы. Всего это 5088 человек, из них 2351- персонал, 2737 – проживающие. По 15-ти учреждениям уже получены результаты, все здоровы. Тесты еще по девяти находятся в работе», - сказал Евгений Казаченко.
Он отметил, что в соцучреждениях проводится дезобработка при содействии вооруженных сил РФ, специалисты регионального управления Роспотребнадзора регулярно проверяют соблюдение мер безопасности.
Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 14 мая провел совещание по организации работы в учреждениях социального обслуживания региона в условиях коронавирусной инфекции. Он поручил вести жесткий контроль выполнения всех требований, которые помогут не допустить распространение вируса. Он отметил, что принято решение о тестировании на коронавирус сотрудников учреждений. Сейчас подходит к концу первое тестирование. В дальнейшем это должны быть регулярные тестирования, пока не нормализуется эпидемиологическая обстановка.
Пресс-служба правительства Забайкальского края, Андрей Левинцев,
Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru