Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
75 лет Победы, Новости, 01.05.2020, 15:36

Инна Щеглова поздравила ветеранов ВОВ с наступающим праздником

Цветы и подарки министр труда и социальной защиты населения региона вручила Анастасии Сергеевне Халиковой, участнице Великой Отечественной войны. 18-летней девушкой, со второго курса медицинского колледжа, была призвана Анастасия Сергеевна в ряды Красной Армии. С 1944 года она была медсестрой ампутационно-хирургического отделения фронтового эвакогоспиталя.

Инна Щеглова поздравила ветеранов ВОВ с наступающим праздником
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

«Я закончила шестимесячные курсы медицинских сестёр и после поступила в медколледж. А уже оттуда меня призвали на фронт», - рассказала Анастасия Халикова, участник Великой Отечественной войны.

Вся грудь участницы увешана военными наградами. На её судьбу выпало много горестей. Но в свои 96 лет Анастасия Халикова прекрасно выглядит и обладает отличной памятью. Свою гостью она приветствовала с военной выправкой. «Рада видеть вас в добром здравии и в порядке», - доложила участница Великой Отечественной войны.

«Анастасия Сергеевна, хочу поздравить вас с праздниками! Во-первых, с 1 мая! И конечно, же с наступающим Днём Победы!Спасибо вам огромное, за то, что вы, как и миллионы других советских людей, подарили нам мир на земле. Желаю вам здоровья, это сейчас самое главное», - сказала Инна Щеглова.

Другая жительница Читы, которую поздравила министр, Елизавета Густавовна Лейппи. В Читу она попала после Указа Президиума Верховного Совета «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья» от 28 августа 1941 года. Жертвами Указа тогда стали около 800 тысяч советских граждан немецкой национальности. Многие из них были сосланы в Сибирь.

Несмотря на все тяготы, выпавшие на долю юной и хрупкой девушки, Елизавета Густавовна не сломалась, она имеет звание труженицы тыла Великой Отечественной войны. У неё большая дружная семья: двое детей, четыре внука и десять правнуков.

Обе женщины - Анастасия Халикова и Елизавета Лейппи – находятся на сопровождении социальных работников. Регулярно их навещают соцработники, помогают по дому и оказывают всю необходимую помощь.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Ирина Павлова

Телефон для СМИ: 8-3022-35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Теги: Победа

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: