Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 19.04.2020, 13:06

Практически 50% торговых точек Читы не соблюдают регламент безопасности в условиях пандемии

Сотрудники министерства экономического развития Забайкальского края и Управления Роспотребнадора продолжают совместные ежедневные рейды по местам торговли Читы. На центральном рынке Читы составлено сразу несколько предписаний. Помещения не обеззараживаются, продавцы неправильно надевают и носят маски.

Практически 50% торговых точек Читы не соблюдают регламент безопасности в условиях пандемии
Фото пресс-службы министерства экономического развития Забайкальского края

«С 28 марта до сегодняшнего дня рабочими группами обследовано более 2500 объектов в крае: это организации торговли продовольственными и непродовольственными товарами, организации общественного питания, а также сфера услуг, – рассказала главный специалист краевого Роспотребнадзора Наталья Соколова. –Предприниматели о таких визитах не уведомляются, это позволяет нам увидеть реальную картину соблюдения противоэпидемических мероприятий».

На центральном рынке Читы инспекторами отмечено неправильное ношение масок продавцами. Отсутствуют рециркуляторы для очистки и обеззараживания воздуха, соответствующие торговым площадям. В случае скопления большого числа посетителей создается угроза распространения новой коронавирусной инфекции.

«В 40-45% случаев на обследованных объектах выявляются нарушения. Предпринимателям вручаются Предписания о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий, за невыполнение прописанных мероприятий они могут быть привлечены к а ответственности. Такие организации и ИП берутся на особый контроль»- отметил замминистра экономразвития региона Денис Рысев.

Ответственность за несоблюдение регламента предусмотрена частью 1 статьи 20.6.1КоАп РФ. И влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 30 000 рублей; на должностных лиц – от 10 000 до 50 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц – от 100 000 до 300 000 рублей.


Помощник министра экономического развития Забайкальского края
Дарья Юринская, тел.: 8-924-516-91-72, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю
Алеся Шевченко, тел.: 8 914-144-03-17, e-mail: Gonimar@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: