Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 18.04.2020, 19:11

Признаки нарушений регламента безопасной деятельности в период пандемии выявили на рынке Витен в Чите

Сотрудники министерства экономического развития Забайкальского края и Управления Роспотребнадора продолжают совместные рейды по местам торговли Читы. На рынке Витен были зафиксированы множественные нарушения- отсутствие масок, перчаток, недостаточный запас дезинфицирующих средств, отсутствие отдельной столовой для питания сотрудников.

Фото Роспотребнадзор

«Мы будем ездить и контролировать не просто регулярно, а ежедневно,- рассказал замминистра экономразвития края Денис Рысев, - очень важно еще раз для себя уяснить- бизнес работает только при соблюдении регламента, только если все пункты исполняются. Иначе лучше сразу закрыться, добровольно».

Предпринимателям, нарушившим регламент, вручили Предписания о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, за невыполнение последних они могут быть привлечены к административной ответственности. Такие организации и ИП взяты на особый контроль.

Ответственность за несоблюдение регламента предусмотрена частью 1 статьи 20.6.1КоАп РФ. И влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 30 000 рублей; на должностных лиц – от 10 000 до 50 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц – от 100 000 до 300 000 рублей.

Для удобства предпринимателей министерство экономического развития Забайкальского края подробно разъяснило Регламент безопасной деятельности предприятий бизнеса во время карантинных каникул. Основные из них это: дистанция между сотрудниками в 1,5 метра, ежедневный контроль температуры тела работников, обеспечение работающих перчатками и масками, а также подвоз сотрудников до места работы и обратно.

Также регламент включает в себя правила обработки помещений и график проветриваний. В производственных столовых рекомендуется принимать пищу из одноразовой посуды.

Начать работу пункт торговли должен с уведомления Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю посредством направления документов на адрес электронной почты: uvedomlenie@75.rospotrebnadzor.ru.

Все необходимые документы можно найти здесь.


Помощник министра экономического развития Забайкальского края

Дарья Юринская, тел.: 8-924-516-91-72, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю

Алеся Шевченко, тел.: 8 914-144-03-17, e-mail: Gonimar@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: