Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 15.04.2020, 16:55

Предприниматель Анна Бывалина: «Отсрочка по долгам и налогам уже помогает бизнесу»

Читинский предприниматель, владелица сети частных детских центров Анна Бывалина получила отсрочку на полгода по своим кредитам и налоговым платежам. Дополнительное образование вошло в перечень наиболее пострадавших сфер от введения на территории края карантинных мер в период пандемии коронавируса.

Предприниматель Анна Бывалина:  «Отсрочка по долгам и налогам уже помогает бизнесу»
Фото пресс-служба Министерства экономического развития Забайкальского края

«До начала карантина наши планы были очень радужными, мы расширяли центры, закупали мебель, игровое оборудование. Карантин стал громом среди ясного неба. И работа была остановлена. Мне нечем платить кредиты, поэтому спасибо региональным властям, что дали нам эту передышку. Помогли мне в Фонде поддержки предпринимательства», - рассказала Анна Бывалина.

Помимо отсрочки налоговых и кредитных платежей, в список первого регионального пакета мер поддержки бизнеса вошли беспроцентные кредиты в банках. Средства можно будет направить на выплату зарплаты сотрудникам.

Кредит под 0% доступен исключительно для выплат заработных плат сотрудников. Расчет ведется на основании МРОТ, который действует в регионе. Сумма рассчитывается просто – количество сотрудников умножается на МРОТ и далее на районный коэффициент, именно конечную сумму выдают под 0%.

При этом заёмщик должен относиться к субъекту малого предпринимательства. Данная мера поддержки предусмотрена для наиболее пострадавших отраслей. Сюда отнесены:

-авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки;

- культура, организация досуга и развлечений;

- физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт;

- деятельность туристических агентств и пр. организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма;

- гостиничный бизнес;

- общественное питание;

- деятельность организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений;

- деятельность по организации конференций и выставок;

- деятельность по предоставлению бытовых услуг населению: ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты.

В период самоизоляции подать заявку и оформить такой кредит можно не выходя из дома. Все нужные документы принимаются в режиме онлайн.

«Зарплатные кредиты» в Забайкальском крае сегодня предоставляют - ВТБ Банк, Сбербанк России, Промсвязьбанк, ФК Открытие, МСП Банк, Россельхозбанк.

Ранее Президент России Владимир Путин заявил, что в нынешних условиях необходимо оказывать поддержку субъектам предпринимательства. Глава государства предложил компаниям малого и среднего бизнеса отсрочку по всем налогам кроме НДС на ближайшие полгода. То же самое распространяется и банковские кредиты.

Узнать все о поддержке бизнеса можно, позвонив по телефону горячей линии. Она работает ежедневно с 9.00 до 20.00 . Обращения предпринимателей принимают пять специалистов. Обратиться можно по номеру: 8-800-444-44-75


Помощник министра экономического развития Забайкальского края

Дарья Юринская, тел.: 8-924-516-91-72, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: