Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 01.04.2020, 13:16

Полиция проверяет соблюдение режима самоизоляции в Чите

Наряды полиции вышли на улицы столицы Забайкальского края 1 апреля. Правоохранители останавливают людей и предупреждают о недопустимости прогулок в период самоизоляции.

Фото: Андрей Левинцев

31 марта в Забайкалье ввели дополнительные меры борьбы с коронавирусом. Соответствующее постановление подписано губернатором Александром Осиповым. Жителям региона запрещается покидать места проживания, за исключением случаев необходимости.

Дополнительные ограничения на территории Забайкалья введены во избежание распространения новой коронавирусной инфекции среди населения. Согласно рекомендациям медиков, карантин поможет ограничить рост числа заболевших в стране.

Наряды полиции дежурят на главных улицах Читы. Сами правоохранители находятся в средствах индивидуальной защиты. Полицейские заполняют анкеты на граждан, которые не обеспечивают режим самоизоляции и направляют информацию в региональное управление Роспотребнадзора для принятия законного правового решения.

По словам вице-премьера краевого правительства Андрея Гурулева, в период самоизоляции недопустимы прогулки по городу. Перемещения следует планировать только до ближайшего продуктового магазина. А после — дезинфицировать руки и одежду.

Руководитель администрации Читы Александр Сапожников также принял участие в инспекции. Он отметил, что его особенно расстраивает факт того, что на улице остаются люди старше 60 лет.

«Гражданам старше 60 лет, людям с некоторыми заболеваниями категорически запрещается покидать дом. Медпомощь можно получить на дому, еду и все необходимые продукты могут доставить волонтеры. У нас действуют телефоны горячих линий», - поделился Сапожников.

Государственная Дума на пленарном заседании 31 марта приняла законопроект с поправками в КоАП о штрафах за нарушения карантина по коронавирусу. Например, за нарушение карантина граждан предлагают штрафовать в размере от 15 до 40 тысяч рублей, для должностных лиц и ИП – от 50 до 150 тысяч рублей, для юрлиц – от 200 до 500 тысяч рублей.

Помощь пожилым и маломобильным в доставке продуктов, лекарств можно заказать по телефону горячей линии ОНФ 8-800-200-34-11. Справочная информация предоставляется по единому телефону спасения – 112. Горячая линия краевого миндрава: 8(3022)21-03-03.


Пресс-служба правительства Забайкальского края

Андрей Левинцев, тел.: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
24.04.2024 Игорь Масюков: Именно граждане, в подавляющем большинстве, являются виновниками горения сухой растительности, а впоследствии и леса
24.04.2024 Шествия «Бессмертного полка» в России в 2024 году не будет, акция пройдет в альтернативных форматах
24.04.2024 Правительство России поддержало продление выплат многодетным семьям на погашение ипотеки
22.04.2024 ​Губернатор Забайкалья поручил предусмотреть все положенные меры поддержки для добровольцев в рядах Росгвардии
19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
18.04.2024 Сенаторы одобрили закон о молодых специалистах и работниках
17.04.2024 ​Вьетнамские предприниматели высказались о желании работать в Забайкальском крае

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: