Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Дальневосточный гектар, Новости, 12.02.2020, 16:05

Жители ДФО подают заявки на «дальневосточный гектар» в Забайкалье

Дальневосточники уже подают заявки на получение бесплатного гектара в Забайкальском крае. Правом на «дальневосточный гектар» воспользовались жители Амурской области, Хабаровского края, Республики Саха (Якутия).

Жители ДФО подают заявки на «дальневосточный гектар» в Забайкалье

По информации департаменте государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края, заявители намерены использовать земельный участок под индивидуальное жилищное строительство, а также для ведения бизнеса. Право бесплатно оформить земельный участок на территории Забайкалья у дальневосточников появилось с 1 февраля текущего года.

Предоставление земельных участков по программе «Дальневосточный гектар» в Забайкальском крае началось с 1 августа 2019 года. Это стало возможным благодаря включению региона в Дальневосточный федеральный округ. Для участников программы доступно 46 процентов территории региона - 19,7 миллиона гектаров.

«В ходе первого этапа реализации программы «Дальневосточный гектар» от забайкальцев поступило более 7 тысяч заявлений, заключено 3,3 тысячи договоров», – уточнили в департаменте государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края.

Это больше, чем на Камчатке, в Магаданской области и Еврейской автономной области, где программа заработала с 1 июня 2016 года.

Программа «Дальневосточный гектар» является бессрочной и действует в три этапа. Первые полгода земля предоставляется только жителям региона,с 1 февраля 2020 года участки могу оформить все дальневосточники. С 1 августа 2020 года земля по программе «Дальневосточный гектар» станет доступна всем россиянам.

Оформление «дальневосточного гектара» проводится бесплатно, через интернет на сайте Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года задекларировать ход освоения. К завершению пятилетнего срока пользования участком гражданин может бесплатно получить землю в собственность или длительную аренду.


Пресс-служба губернатора Забайкальского края
Любовь Скрипченко, тел.: 23-36-99

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

18.04.2024 Забайкальские сценаристы, режиссёры и продюсеры могут поучаствовать в «Мастерской новых медиа»
18.04.2024 ​Единовременную денежную выплату при рождении первого ребёнка можно оформить через портал Госуслуг
18.04.2024 Забайкальские лесные пожарные с каждым годом сокращают площадь пожаров благодаря тушению огня в первые сутки
18.04.2024 ​Электронное удостоверение ветерана боевых действий можно оформить в виде пластиковой карты
18.04.2024 Работодателей Забайкалья приглашают принять участие в региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов
18.04.2024 Александр Осипов познакомился с новым председателем Байкальского банка ПАО Сбербанк Рушаном Сахбиевым
18.04.2024 Около полутора тысяч забайкальцев воспользовались помощью «мобильной бригады» Черновского центра соцобслуживания «Берегиня»
18.04.2024 Движение Первых запустил флешмоб «Спасибо спасателям»

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: