Вода вместо лезвия: Медики из Читы освоили новый метод
Специалисты Городской клинической больницы №1 успешно опробовали хирургический инструмент, который работает не с помощью лезвия, а за счет тонкой струи воды под высоким давлением – гидроскальпель. За счет этого метода реабилитация становится быстрее.
«Такой подход рекомендован, прежде всего, при обширных раневых поверхностях, в частности при гнойных поражениях мягких тканей и тяжелых термических ожогах. Например, в последнем случае за счет инструмента медики могут подготовить пациента к пересадке кожи», - рассказала заведующая отделением гнойной хирургии Бутид Губаева.
Аппарат работает за счет гидравлического давления. Через ручку-насадку подается сильная струя специального раствора. Этот поток, словно лезвие, помогает «снять» с раны участки, которые уже погибли, а также удалить бактерии и другие ненужные частницы. При этом минимум ущерба для здоровых тканей, ведь они почти не затрагиваются.
«Уже несколько пациентов были прооперированы с помощью гидроскальпеля. В первые дни, после вмешательства, уже стало понятно, что данный метод позволит сократить сроки нахождения в стационаре в два раза», - отметила врач.
Напомним, в Забайкалье ежегодно улучшается оказание медицинской помощи. А это одна из основных целей национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», который разработан и функционирует по решению Президента страны Владимира Путина.
#ЗаМедицинуЗдоровогоДолголетия
Пресс-служба министерства здравоохранения Забайкалья, Елизавета Горлач
Контакты для СМИ: minzdravpressa@mail.ru