Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Национальные проекты в Забайкалье, Новости, 08.12.2025, 10:26

В Забайкалье мама четырех детей с помощью государственной поддержки открыла собственное дело

В Забайкальском крае активно реализуются меры поддержки семей с детьми, направленные на решение задач национального проекта «Семья», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Тренер по единоборствам Мария Шестопалова из Читы смогла открыть собственное дело благодаря социальному контракту, а как многодетная мама - улучшить жилищные условия.

В Забайкалье мама четырех детей с помощью государственной поддержки открыла собственное дело
Фото пресс-службы Минсоцполитики Забайкальского края

«При рождении третьего ребёнка мы при поддержке государства - выплаты в 450 тысяч рублей - купили земельный участок. Это немаловажная поддержка — купить земельный участок целых 10 соток и построить дом. А год назад я приняла решение, что хочу освоить социальный контракт, который предоставляется многодетным семьям для того, чтобы организовать своё дело. А для меня очень важным делом является моя тренерская работа», — рассказала Мария Шестопалова.

Сегодня в её спортивном центре физического развития «Медведь» занимаются шестьдесят детей, включая ребят с ограниченными возможностями здоровья. Одна из учениц - дочь Марии Марьям - уже имеет в своей копилке серебряную медаль соревнований по джиу-джитсу.

Всего с 2019 года государственную социальную помощь на основании социального контракта получили 14,4 тысячи семей Забайкалья на общую сумму свыше двух миллиардов рублей. В 2025 году заключено 2548 социальных контрактов.

Социальный контракт имеет четыре направления. Два из них, связанные с поиском работы или трудной жизненной ситуацией, предусматривают ежемесячные выплаты в размере 22 615 рублей в течение 6-9 месяцев. В рамках соцконтракта можно получить средства на развитие подсобного хозяйства до 200 тысяч рублей или на индивидуальную предпринимательскую деятельность - до 350 тысяч рублей.

Напомним, Президент России Владимир Путин предложил повысить доступность социального контракта для семей с небольшими доходами и не учитывать его вместе с единым пособием на детей. Он отметил, что регионы также вводят свои дополнительные меры.

«В результате наших совместных усилий растет число семей, которые с помощью государства смогли преодолеть сложные жизненные ситуации. Будем и дальше работать по этому направлению», - сказал глава государства.


Пресс-служба министерства социальной и демографической политики Забайкалья, Светлана Мельницкая

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Национальные проекты в Забайкалье

Смотреть архив
08.12.2025 Рок-баллады на бурятском языке споёт группа «Хара Хоо» из Агинского во время концерта в театре «Амар сайн»
08.12.2025 В Забайкалье мама четырех детей с помощью государственной поддержки открыла собственное дело
08.12.2025 На конференции по продвижению товаров на маркетплейсах забайкальцам рассказали о мерах поддержки
06.12.2025 ​Историческое здание Агинской первой школы обретает второе дыхание
06.12.2025 Главам муниципальных округов Забайкалья рассказали об успехах нацпроектов в регионе
06.12.2025 Губернатор Забайкалья дал напутствие участникам совета муниципальных образований региона
06.12.2025 Герой России, трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин открыл в Чите Всероссийские соревнования по греко-римской борьбе
06.12.2025 Мария Ситтель: На забайкальском отделении Союза женщин России держится колоссальная работа

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: