Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 14.03.2025, 17:52

«Закулисные волшебники». Истории бутафоров, декораторов и монтажёров сцены рассказали в театре кукол Забайкалья

Художники-бутафоры и декораторы, костюмер и монтировщики Забайкальского государственного театра кукол «Тридевятое царство» рассказали о своей работе и любви к ней на странице театра во «ВКонтакте». Публикации посвятили 90-летнему юбилею учреждения.

«Закулисные волшебники». Истории бутафоров, декораторов и монтажёров сцены рассказали в театре кукол Забайкалья
Фото Евгения Галузы

Задача главного художника Елены Пимаховой — придумать и создать эскизы кукол, костюмов и реквизита. Больше чем за 20 лет работы в театре она приготовила декорации к десяткам спектаклей.

«В моей работе интересен процесс — от замысла к воплощению: прочитать сценарий, погрузиться в атмосферу, придумать и нарисовать эскизы. А дальше начинается всё самое сложное и интересное: все эти эскизы надо превратить в материал и декорации», — рассказала Елена Пимахова.

Руками художника-декоратора Инны Ильницкой зрителей погружают в атмосферу постановок. Она создаёт общий вид и детали места, где происходит действие. Например, это природные ландшафты в спектакле «По следам азбуки Забайкалья» или зоологическая лаборатория в «Любопытном слонёнке». Ей помогает команда бутафоров - Татьяна Викулова, Аркадий Кручинский и Татьяна Никитина.

Костюмер Светлана Шайдурова создаёт уникальные образы для артистов. Одежда героев героев спектакля — её творчество.

«Каждый раз, когда я вижу, как актёры выходят на сцену в моих костюмах, это приносит невероятное удовлетворение и гордость», — добавила Светлана Шайдурова.

Монтировщики сцены Александр Полухин и Данила Емельянов расставляют декорации, меняют во время перерывов, ремонтируют и перевозят их, если постановки проходят, например, в школах. Их роль — быть невидимыми архитекторами мира театра.


Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-55, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

14.03.2025 Руководитель ассоциации ветеранов СВО Забайкалья: участники проекта «Герои — Победы. Будущее» смогут применить свои знания на новых должностях
14.03.2025 «Закулисные волшебники». Истории бутафоров, декораторов и монтажёров сцены рассказали в театре кукол Забайкалья
14.03.2025 Образовательные инклюзивные практики развивают в Чите на средства регионального гранта
14.03.2025 Благодаря хирургам сердце забайкалки продолжает работать с механическим протезом
14.03.2025 Более 5 тысяч забайкальцев предпочитают платить взносы на капремонт по электронным квитанциям
14.03.2025 Семь новых многоквартирных домов введено в Забайкальском крае благодаря инфраструктурным бюджетным кредитам
14.03.2025 Вокальная группа социального приюта Забайкальского края вновь стала победителем Всероссийского конкурса
14.03.2025 Забайкальцев с ограниченными возможностями здоровья приглашают пройти онлайн-опрос

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: