Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 05.02.2024, 15:49

​Около 1100 домовладений в Забайкалье полностью готовы к приему газа

В рамках Федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» в Забайкальском крае проводится перевод частных домовладений с угольного отопления на газовое, а также подготовка к строительству газового хранилища. Об промежуточных этапах газификации сообщил заместитель председателя правительства региона Алексей Гончаров 5 февраля в правительстве региона.

​Около 1100 домовладений в Забайкалье полностью готовы к приему газа
Фото: официальный сайт Газификации Забайкальского края gaz75.ru

«Отставаний по графику на сегодняшний день нет – проложен 241 километр сетей. Специалисты проводят разъяснительную работу - они уже обошли 7136 домовладений, при этом количество обходчиков подрядчик увеличил – на объектах работают шесть бригад. В результате заключено более 3500 договоров на установку газового оборудования, котлы смонтированы более чем в двух тысячах частных домовладениях, почти в 1100 домах такие работы уже завершены – домовладения полностью готовы к приему газа», - рассказал Алексей Гончаров.

Он также добавил, что в Забайкалье проводится подготовка к строительству газового хранилища. На сегодняшний день выполнены изыскательские работы, проектная документация - в работе, заключение госэкспертизы планируется в апреле 2024 года, завершение строительства самого СПХР - в августе этого года.

Напомним, в рамках начата реализация проекта «Газификация жилых домов, в том числе строительство сетей газоснабжения и перевод домовладений с угольного отопления на газовое газификации Забайкальского края».

Проект направлен на создание газовых сетей, а также СПХР (системы приема, хранения и газификации) от которой будет происходить распределение ресурса потребителям.

Напомним, для удобства граждан работает онлайн-сервис приема заявок через портал Газ.75.ру. Вход в личный кабинет осуществляется через Госуслуги. Как и по всей стране, перевод населения на газовое отопление осуществляется бесплатно - это поручение президента России Владимира Путина.

Абсолютным приоритетом на весь XXI век назвал Дальний Восток президент России Владимир Путин, выступая с речью на пленарном заседании восьмого Восточного экономического форума во Владивостоке. Глава государства назвал основные направления развития регионов ДФО, в числе которых газификация Забайкалья, реализация мастер-планов дальневосточных городов.


Забайкальский центр социально значимой информации, Мария Пищулина

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: