Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 24.01.2024, 12:57

​Алексей Гончаров о графике газификации в Забайкалье: «С гражданами проводится разъяснительная работа»

Исполняющий обязанности зампреда правительства региона Алексей Гончаров 23 января в эфире РТК «Забайкалье» рассказал о графике газификации в регионе. Он сообщил, что отставание есть только в части установки оборудования для газоснабжения частных домовладений, ведь гражданам необходима дополнительная разъяснительная работа.

​Алексей Гончаров о графике газификации в Забайкалье: «С гражданами проводится разъяснительная работа»

Ранее зампред правительства сообщил, что к началу следующего отопительного сезона в частные домовладения Читы начнет поступать газ.

«Отставание есть только в части установки оборудования в домах. Это происходит потому, что некоторые граждане не имеют достаточной информации – им нужно все объяснить, рассказать. Они спрашивают: «А что нам нужно демонтировать существующее отопление?». Конечно, им объясняют, что существующее остается, его просто оборудуют под возможность принятия этого газа», - рассказал он.

При этом он отметил, на сегодня проложено уже порядка 240 километров сетей – в графиках нет отставания. Также специалисты обошли более 6600 домовладений, более трех тысяч договоров уже заключено, в двух тысячах домовладений работа по установке оборудования уже завершена.

Напомним, в рамках Федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» реализуется проект «Газификация жилых домов, в том числе строительство сетей газоснабжения и перевод домовладений с угольного отопления на газовое газификации Забайкальского края». Перевод населения на газовое отопление осуществляется бесплатно - это поручение президента России Владимира Путина.

Проект направлен на создание газовых сетей, а также СПХР (системы приема, хранения и газификации) от которой будет происходить распределение ресурса потребителям.

Основные показатели проекта закреплены в утвержденном Комплексном плане мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в городе Чите.

Напомним, со второго августа 2023 года запущен онлайн-сервис приема заявок через портал Газ.75.ру. Вход в личный кабинет осуществляется через Госуслуги.

Напомним, во время рабочей встречи министра энергетики РФ Александр Новака и губернатора Забайкальского края Александра Осипова стороны обсудили планы по газификации региона, вопросы модернизации объектов энергетического комплекса с учетом расширения потребностей промышленного, жилого и социального сектора в субъекте.

Важным вопросом вице-премьер Александр Новак назвал снижение выбросов загрязняющих веществ и переход на более экологичные источники топлива.

Отметим, в рамках работы по газификации жилых домов, в том числе строительства сетей газоснабжения и перевода домовладений с угольного отопления на газовое снижение совокупного объема выбросов в атмосферный воздух составило 6 910 тонн (9,27 % по отношению к 2017 году).


Забайкальский центр социально значимой информации, Мария Пищулина

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: