Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 04.03.2024, 14:15

​Губернатор Александр Осипов о газификации в регионе: «Забайкальцам необходимо быстрее заключать договоры»

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов в прямом эфире ГТРК «Чита» на канале «Россия-24» 3 марта отметил, что темпы газификации в регионе идут по плану. Однако договоры с частными домовладениями нужно заключать быстрее – с этой просьбой он обратился к читинцам.

​Губернатор Александр Осипов о газификации в регионе: «Забайкальцам необходимо быстрее заключать договоры»

«Обходы домов у нас идут по графику, создание газораспределительных сетей - по плану. Сейчас мы ждём, с каким результатом пройдет экспертиза по газовому хранилищу, регазификатору. Если в этой части не будет замечаний, будем точно тогда находиться в плане. Но у нас пока не очень с подписанием договоров о газификации самих домов», - сказал Александр Осипов.

По словам губернатора Забайкальского края, обходчики посещают частные домовладения на нескольку раз. При этом важно, чтобы у читинцев были все необходимые для подписания договоров документы.

Он подчеркнул, что газификация – крупный проект, который предусматривает обход нескольких тысяч домовладений, при этом оказывается необходимая помощь в установке и приобретении оборудования.

«Нужно всё быстрее делать, потому что к октябрю 2024 года можно не успеть - в морозное время технологические работы не организуют», - сказал Александр Осипов.

Напомним, чтобы ускорить процесс обследования домов было принято решение увеличить число бригад обходчиков. Мобильные пункты по приему заявок от читинцев работают и в выходные.

Кроме того, для удобства жителей дачных кооперативов в Каштаке открыт второй стационарный офис в микрорайоне Солнечном, 388 Б. Подать заявку на установку оборудования можно и в другом офисе на Журавлева, 40 или через онлайн-сервис Газ.75. Вход в личный кабинет осуществляется через Госуслуги.

Напомним, газификация частных домов Читы на газовое отопление проводится для снижения объема выбросов загрязняющих веществ по федеральному проекту «Чистый воздух» нацпроекта «Экология», который реализуется по указу Президента России Владимира Путина.


Забайкальский центр социально значимой информации, Мария Пищулина

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: