Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 19.01.2024, 10:30

Фонд капремонта: Нет ремонта – переходите со спецсчета на общекотловой

В течение 2023 года со специального счета на общекотловой в Чите переведены 28 многоквартирных домов, в районах края - восемь. Перевод домов проводится по трем причинам – невыполнение ремонта в сроки, запланированные региональной программой, собираемость взносов ниже 50%, и в случае, когда собственники не принимают решение о выборе управляющей компании, которая будет обслуживать специальный счет.

Фонд капремонта: Нет ремонта – переходите со спецсчета на общекотловой
Фото - Фонд капитального ремонта Забайкальского края.

В прошлом году со специального счета на общекотловой переведены дома по адресам: КСК, 6-й микрорайон, дома 1, 8, улицы Балябина, 10, 46, Забайкальского рабочего, 38, Лазо, 28, Смоленская, 119, Строителей, 4, микрорайон Северный, 18, 44, 60, Бутина, 46а, 36, 107, Июньская, 12, Николая Островского, 61, Подгорбунского, 3, Столярова, 72, Токмакова, 3, Хабаровская, 25, Комсомольская, 105, Кочеткова, 2, Набережная, 78, Онискевича, 2, Ковыльная, 22, Шилова, 93, Баргузинская, 12, Бабушкина, 34.

В районах края в селе Верх-Усугли администрация Тунгокоченского муниципального округа перевела со специального на общекотловой счет дом по адресу улица Советская, 1. В городском поселении Ясногорское Оловяннинского района муниципалитет перевел на общекотловой региональный счет дома по адресам: микрорайоны Советкий, 3, Солнечный, 3, 4, 6, Луговой, 2 улицы Ленина, 2, Энергетиков, 11.

По словам и.о. генерального директора Фонда капитального ремонта Забайкальского края Алексея Писаренко, многие собственники при выборе способа формирования фонда капремонта решили самостоятельно распоряжаться средствами и проводить все необходимые работы по дому, но на деле оказалось все сложнее.

«Когда люди столкнулись с реальной ситуацией, где нужно проводить собрания, искать подрядчиков, вести финансовую отчетность, взыскивать долги по взносам, принимать ремонт, не имея специальных знаний, то поняли, что не справляются сами. Особенно это сложно сделать, если нет активных граждан в доме. Зачастую возникает проблема нехватки оборотных средств на проведение ремонта, в то время как Фонд работает по принципу заимствования денег из общего котла, то есть сегодня мы делаем всем миром вам дом, завтра другим, и так постепенно ремонтируем всё. Поэтому многие дома оказались в плачевном состоянии, и по решению местной администрации их переводят на общекотловой счет», - пояснил он.

Фонд капитального ремонта рекомендует собственникам, чей дом находится на специальном счете, где не проводится необходимый капитальный ремонт в срок, обратиться либо в свою управляющую компанию, либо в Фонд капремонта за консультацией по возможному переводу на общекотловой счет.

Решение о переводе со спецсчета на общекотловой принимает муниципальная власть, заключение о техническом состоянии здания даёт Госинспекция Забайкальского края. В настоящее время в Забайкальском крае почти три тысячи МКД находятся на общекотловом счете, и одна тысяча домов имеют специальные счета.


Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Забайкальского края, Людмила Миркутова,

телефон для СМИ 8(3022)41-40-14

Теги: Капремонт

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: