Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 26.07.2023, 12:37

​Глава правительства РФ Михаил Мишустин: По дальневосточной ипотеке сегодня в регионах покупают каждую вторую квартиру

О мерах поддержки молодых семей рассказал вице-премьер Михаил Мишустин на пленарной сессии Всероссийского форума «Развитие малых городов и исторических поселений», прошедшего 24 июля во Владивостоке.

​Глава правительства РФ Михаил Мишустин: По дальневосточной ипотеке сегодня в регионах покупают каждую вторую квартиру
Фото сайта Правительства РФ

Новый облик городов на Дальнем Востоке создается благодаря таким программам, как «Дальневосточный квартал», «Единая дальневосточная президентская субсидия» и «Дальневосточная концессия».

Кроме того, для молодых специалистов и их семей реализуются льготные программы по аренде и приобретению жилья. До конца года государством на Дальнем Востоке будет приобретено 3 тысячи квартир для сдачи в аренду молодым специалистам по льготной цене. «Дальневосточная ипотека» позволила за пять лет в два раза увеличить объем ввода жилья в ДФО.

«Для того, чтобы большинство наших граждан могли приобрести собственное жилье, ведется системная работа. За истекшие шесть месяцев уже введено более 52 миллионов квадратных метров. Реализуются масштабные программы кредитования – это и льготная, и семейная ипотеки и многие другие. В прошлом году мы решили их продлить до середины следующего года по поручению Президента. По дальневосточной ипотеке сегодня в регионах покупают каждую вторую квартиру. Такой мерой за время ее действия воспользовались 75 тысяч семей», - сказал Михаил Мишустин.

В Забайкалье молодым семьям с 2019 года на льготных условиях выдано более 5 300 кредитов на общую сумму свыше 19,6 миллиарда рублей. Средняя сумма ипотеки составила 3,7 миллиона рублей, чаще всего жильё приобретали в Чите.

Всего за период действия программы одобрено 11 820 кредитов. Уровень одобрения в Забайкальском крае составляет 51,11%, при этом средний показатель среди регионов ДФО – 56,8%. Выдают «Дальневосточную ипотеку» в Забайкалье девять банков – Сбербанк, ВТБ, Азиатско-Тихоокеанский банк, Совкомбанк, Россельхозбанк, Восточный, ФК Открытие, Росбанк и Промсвязьбанк.

Напомним, глава Забайкалья Александр Осипов приял участие в форуме «Развитие малых городов и исторических поселений», который прошел во Владивостоке. В рамках форума объявлены результаты конкурса проектов благоустройства малых городов – победителями из 17 заявок от Забайкальского края стали: Вершино-Дарасунский, Оловянная, Кокуй, Красный Чикой, Чернышевск, Шерловая Гора. Все населенные пункты получат гранты на реализацию проектов благоустройства.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Ксения Осика,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: