Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 24.03.2023, 20:24

​Александр Осипов: Мы крайне заинтересованы в сотрудничестве с Российской академией наук

Как объединить промышленность и науку в работе на общее благосостояние региона – об этом шла речь 24 марта на встрече губернатора Забайкальского края Александра Осипова с вновь назначенным председателем Дальневосточного отделения РАН, профессором Юрием Кульчиным.

​Александр Осипов: Мы крайне заинтересованы в сотрудничестве с Российской академией наук
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

По словам академика, цель его поездки – посетить регионы Дальнего Востока, чтобы установить контакты с главами субъектов. Юрий Кульчин уже познакомился с губернаторами Хабаровского, Приморского краев, Сахалинской области, впереди Камчатка, Магадан и Якутия.

«Предприятия в регионе должны быть заказчиками работ у наших институтов. Например, мы можем предложить новые технологии переработки «хвостов», оставшихся после горнорудной добычи, провести научные изыскания месторождений, исследования по разным прикладным темам. Дальний Восток – это единая территория опережающего развития, и мы хотим, чтобы наука стояла на службе выполнения государственных задач», - отметил он.

Также он добавил, что по его возвращению геологи Института РАН подготовят справку конкретно по месторождениям Забайкальского края и наиболее эффективному способу их освоения.

Александр Осипов отметил, что территория Забайкалья содержит 12-13% ресурсов всей страны.

«Как сделать так, чтобы эти ресурсы работали на благо региона и развивали его? Нам нужны качественные исследования по актуальным темам, поэтому мы крайне заинтересованы в сотрудничестве с Российской академией наук», - сказал глава региона.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Людмила Миркутова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru,

Теги: Наука

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: