Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Подробности, 24.06.2023, 11:00

С Днём изобретателя и рационализатора!

Своими нестандартными взглядами и способами мышления они меняют историю человечества! Сегодня празднуют Всероссийский день изобретателя и рационализатора.

С Днём изобретателя и рационализатора!
Фото пресс-службы ЗабГУ

В нашем регионе кузницей «живых двигателей прогресса науки» можно назвать Забайкальский государственный университет. За историю образовательного учреждения множество разработок было связано с выщелачиванием золота, обогащением, повышением эффективности электростанций и развития энергетики в регионе. Сейчас у вуза порядка 700 патентов на различные технологии. Заместитель декана по научной работе энергетического факультета ЗабГУ Михаил Кобылкин рассказал об одной из последних разработок:

«У нас есть проект сферического озонатора, то есть устройство для получения озона. Просто с колоссальной эффективностью по выходу этого озона. То есть, это сфера специфической конструкции, которая позволяет формировать озон. Судя по тому, как прошел коронавирус, все знакомы с озонированием помещений, обеззараживанием и так далее. То есть, вот эта технология из этой области».

В этом году планируется открытие новой лаборатории «Перспективных энергетических технологий». На её базе специалисты совместно с коллегами из национального исследовательского технологического университета МИСИС будут работать над модернизацией солнечных батарей. Панели будут созданы без кремния- на основе элементов, содержащих редкий материал перовскит. Работа ведется в рамках реализации программы “Приоритет 2030. Дальний восток». По словам заместителя декана по научной работе энергетического факультета ЗабГУ Михаила Кобылкина, ведётся работа и над другими важными для Забайкальского края проектами:

«Кроме солнечных батарей мы занимаемся экологией в энергетике. Достаточно крупный проект, связанный с программой «чистый воздух». Это по сути дела, очищение воздуха города Читы от бензапирена, который выбрасывается тепловыми электрическими станциями. То есть, там разрабатывается технология оптимизации процессов горения в котлах, технология подавления бензапирена и технология очистки дымовых газов».



По информации главного специалиста Департамента внешних и внутренних коммуникаций ЗабГУ Яны Легун.

Теги: Наука

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Подробности

Смотреть архив
18.04.2024 Благоустройство районного центра в Забайкалье началось благодаря поддержке губернатора Александра Осипова
17.04.2024 Главы районов и округов обсудили насущные вопросы на выездном совете в экокурорте «Кука»
09.04.2024 ​Уникальный агитпоезд Минобороны России «Сила в правде» побывал в Забайкалье
04.04.2024 Александр Осипов доложил президенту об основных итогах социально-экономического развития Забайкалья за 5 лет - стенограмма
03.04.2024 Юрий Трутнев поручил федеральным министерствам и «РЖД» разобраться в ситуации с провозом грузов по Восточному полигону
12.03.2024 ​Триггеры и провокации: В «Кибердружине» Забайкалья рассказали о выявлении фейков и борьбе с ними
05.03.2024 ​Участник СВО из Забайкалья стал тренером по дзюдо и планирует воспитать чемпионов для сборной России
04.03.2024 Бойца СВО на открытии Года семьи в Читинском районе зал приветствовал стоя

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: