Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 10.09.2022, 16:31

​На ВЭФ обсудили реализацию программы «Муравьев-Амурский - 2030», к которой присоединилось и Забайкалье

В рамках деловой программы Восточного экономического форума (ВЭФ) состоялась сессия «Муравьев – Амурский 2030», посвященная программе подготовки управленческих кадров для регионов Дальнего Востока. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов высоко оценил актуальный проект, как необходимый инструмент в подготовке управленческих кадров для регионов Дальнего Востока. После сессии губернатор подписал трехстороннее соглашение с Фондом развития социальных инициатив и Московской школой управления «СКОЛКОВО», что позволит Забайкалью участвовать в программе «Муравьев-Амурский 2030».

​На ВЭФ обсудили реализацию программы «Муравьев-Амурский - 2030», к которой присоединилось и Забайкалье
Фото ТАСС

Александр Осипов обратился к курсантам и подчеркнул важность программы с точки зрения решения глобальных задач и возможности для дальнейшей работы в госсекторе.

«Мы понимаем, что все сделано ровным счетом для того, чтобы бережно и внимательно вас адаптировали, развивали и продвигали, потому что всем нам нужны кадры», - сказал глава Забайкалья.

Он рассказал о характере работы в своем регионе.

«Забайкальский край – территория уникальных возможностей, вызов для каждого курсанта и прекрасный шанс проявить себя. Я убеждён, что каждый из них - талантливый человек, будущий губернатор или даже президент. И сейчас - важно наработать навыки. И Забайкалье - прекрасная возможность для этого. Тот, кто справится у нас – докажет, что сможет, где угодно адаптироваться и решать задачи. Мы готовы предлагать любые должности сообразно опыту и подготовке курсантов», - уточнил губернатор Забайкальского края.

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков поделился стратегическим видением и миссией программы в контексте развития Дальнего Востока.

«Диапазон проблем от самых приземленных, но безумно важных для людей, острых, которые нужно решать здесь и сейчас, засучив рукава, до абсолютно геостратегических вопросов - именно этим и уникальна программа. Она вас погружает в весь этот контекст. И мы для вас просто наизнанку со всем, что мы знаем, что мы умеем, и чего мы еще не умеем, как раз в этом на вас вся надежда, что вы будете следующим поколением лидеров на всех уровнях управления. Я уже докладывал президенту о том, что вы и те, кто придут за вами, через пять лет должны поменять качество управления всем регионом, привнести новые идеи и новую энергию и обеспечить совершенно новые качество и результат для Дальнего Востока»,- сказал он.

Своими впечатлениями и ожиданиями от программы в ходе сессии поделились губернаторы дальневосточных регионов. В частности, глава Республики Бурятии Алексей Цыденов заявил о решении принять ряд выпускников программы «Муравьев – Амурский 2030» на должность своих советников.

«Минимум год вы работаете в должности моего советника, а затем мы принимаем решение, куда вам двигаться дальше - в строку, в инвестиции, в социальный сектор, туризм, образование. Поймем по ходу работы ваши интересы. Государственная служба- это не служба, а служение. Это сложная работа, ненормированная с не очень высокой заработной платой, с колоссальной ответственностью. И это не всегда благодарная работа. Но всегда будет хорошо на душе оттого, что ты сделал что-то хорошее для жизни людей, - отметил губернатор Бурятии.

О целесообразности расширения программы Муравьев-Амурский на Арктическую зону России в ходе своего выступления в рамках сессии рассказал специальный представитель госкорпорации Росатом по вопросам развития Арктики Владимир Панов.

«Очень сложно разделить Арктику и Дальний восток, в том числе и по логистическим причинам. Возьмем с вами Якутию, которая с одной стороны на Дальнем Востоке, с другой - в Арктике. Поэтому у нас общие задачи, будет ли востребованность в кадровом потенциале? Безусловно, да. Это и вызовы, и возможности для двух сторон. Кадровый резерв, который готовится, будет очень востребованным», - подчеркнул Владимир Панов.

Генеральный директор Национального Альянса по вопросам социальной и экологической ответственности, корпоративного управления и устойчивого развития Андрей Шаронов заявил, что смысл таких программ, как «Муравьев – Амурский 2030» — это адаптация к задачам, которые курсанты начинают ощущать через общение между собой, различные поездки и практику на местах работы:

«Образовательные программы не должны сводиться к получению только теоретических знаний — они должны быть устроены адаптивно, когда вы знакомитесь с практическими делами. Кроме того, вы должны обладать важным качеством — уметь разговаривать. Чем большую иерархию вы занимаете, тем большее значение имеет ваша способность взаимодействовать с людьми. При этом, меньшее значение имеют ваши знания».

В мероприятии также приняли участие курсанты. Они рассказали о мотивации, личной трансформации по итогам трех модулей и инициативах для развития Дальнего Востока.

«Муравьев-Амурский – 2030» – это годовая образовательная программа с последующим двухлетним трудоустройством на госслужбу в регионы Дальнего Востока для 50 курсантов. Престиж работы на государственной службе Дальнего Востока и Арктики характеризуется цифрами – это конкурс 50 человек на место среди более 2,3 тысячи кандидатов от Калининграда до Камчатки.

В мае 2022 года определены финалисты – это 50 талантливых молодых специалистов и руководителей, для которых стартовала годовая образовательная программа, разработанная совместно с Школой управления СКОЛКОВО, ДВФУ и РАНХиГС.

Программа «Муравьев-Амурский 2030» реализуется Минвостокразвития России совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).


Пресс-служба правительства Забайкальского края Людмила Миркутова,

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: ВЭФ-2022

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: