Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Важное и актуальное, 16.09.2022, 11:18

​Александр Осипов рассказал о влиянии результатов ВЭФ-2022 на экономику Zабайкалья

Делегация Забайкальского края в рамках Восточного экономического форума подписала десять соглашений почти на 150 миллиардов рублей. Об этом в интервью «Интерфаксу» рассказал губернатор региона Александр Осипов.

​Александр Осипов рассказал о влиянии результатов ВЭФ-2022 на экономику Zабайкалья
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

Он сообщил, что на Восточном экономическом форуме было подписано соглашение на 60 миллиардов рублей инвестиций о реализации Култуминского месторождения, а также Чинейского месторождения, которое долгие годы не разрабатывалось.

«Провели переговоры с En+ Group, с «Российскими железными дорогами», с энергетиками, о том, как обеспечить проект. С одной стороны, это крупнейшее месторождение, с другой - достаточно сложное, так как находится на севере в зоне БАМа. По месторождению Бахтарнак мы подписали документ с Nordgold».

Он отметил, что в регионе разрабатывается Быстринское месторождение, Удоканское медное месторождение, первую очередь которого запустят в 2023 году.

«Активно идут работы по Удоканскому медному месторождению, первую очередь запустим в 2023 году. В прошлом году мы подписали соглашение о реализации следующей очереди, которая будет масштабнее в два раза. Инвестиции первой очереди превысили 100 миллиардов рублей, вторая очередь потребует в два раза больше инвестиций, предусмотрен более серьезный объем работ. Компания «Удоканская медь» заключила на ВЭФ соглашение о совместной работе с крупнейшим из российских энергетических холдингов - РусГидро. Соглашение предусматривает возможность поставок «Удоканской меди» низкоуглеродной электроэнергии с предприятий «РусГидро», - сказал глава региона.

По его словам, сейчас непростые проекты по разработке месторождений пришли в движение благодаря новым условиям - свою роль оказали особые преференциальные режимы, кураторы - вице-премьер и полпред, специальные институты развития, разработанная программа развития края.

«Вместе с тем нельзя говорить, что регион ориентирован только на разработку месторождений. Важной экономической составляющей является лесоперерабатывающая отрасль, сельское хозяйство, транспортно-логистическое направление. Во всех этих сферах мы подписали необходимые для их развития соглашения», - сказал Александр Осипов.

Напомним, Забайкальский край оказался в лидерах среди субъектов России по сумме заключенных соглашений в рамках форума.


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
25.04.2024 Юрий Трутнев поручил внести долгосрочные планы развития дальневосточных городов в систему управления проектами Минвостокразвития
24.04.2024 Игорь Масюков: Именно граждане, в подавляющем большинстве, являются виновниками горения сухой растительности, а впоследствии и леса
24.04.2024 Шествия «Бессмертного полка» в России в 2024 году не будет, акция пройдет в альтернативных форматах
24.04.2024 Правительство России поддержало продление выплат многодетным семьям на погашение ипотеки
22.04.2024 ​Губернатор Забайкалья поручил предусмотреть все положенные меры поддержки для добровольцев в рядах Росгвардии
19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
18.04.2024 Сенаторы одобрили закон о молодых специалистах и работниках

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: