Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 08.09.2022, 17:17

​Благодаря продлению дальневосточной ипотеки гарантировано оперативное строительство в Чите Дальневосточного квартала

Продление дальневосточной ипотеки до 2030 года гарантированно обеспечит строительство Дальневосточного квартала в Чите. Об этом 8 сентября рассказал министр развития Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков во время осмотра павильона Забайкальского края во время Восточного экономического форума.

​Благодаря продлению дальневосточной ипотеки гарантировано оперативное строительство в Чите Дальневосточного квартала
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Сначала люди не совсем понимали, что такое Дальневосточный квартал. Это адаптация режима ТОРов для того, чтобы было выгодно строить на Дальнем Востоке. Теперь, когда появилась ясность, что Дальневосточная ипотека будет продлена до 2030 года, у застройщиков вопросов нет. Они понимают, что есть спрос, значит готовы выходить и создавать предложения жилья. Особенно с такими проектами, которые реализуются Забайкальском крае», - сказал Чекунков.

Глава Zабайкалья Александр Осипов также оценил значимость продления Дальневосточной ипотеки для региона.

«Это очень хорошо, что действие ипотеки продлили до 2030 года, так как это поможет не только нам, но и другим регионам ДФО отстроить Дальневосточные кварталы. Ранее большая часть одобренных по этой программе кредитов не использовалась, так как не хватало того жилья, которое бы подходило под запросы забайкальцев. Но сейчас ситуация стремительно меняется, теперь мы можем строить такие объекты, которые будут пользоваться спросом», - отметил Александр Осипов.

Напомним, дальневосточная ипотека действует в Zабайкалье с декабря 2019 года. За это время ею воспользовались уже 2 911 семей – общая сумма кредитов составила 9,8 миллиарда рублей. В 2022 году действие программы было расширено: теперь её могут получить не только молодые дальневосточники, но и врачи, учителя вне зависимости от возраста.

7 сентября президент РФ Владимир Путин на пленарной сессии Восточного экономического форума предложил, учитывая востребованность и эффективность программы, продлить действие ипотеки для дальневосточников до 2030 года. Ранее эта программа была рассчитана до 2024 года.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Ксения Осика,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: