Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 23.08.2022, 14:41

​Вице-спикер Заксобрания: Важна обратная связь в вопросе недавно запущенной льготной ипотеки для учителей и врачей в ДФО

Заместитель председателя Законодательного собрания Забайкальского края, глава комитета по экономической политике и предпринимательству Виктория Бессонова в эфире «Радио Сибирь Чита» 23 августа рассказала о результатах работы дальневосточной ипотеки на территории региона. Вице-спикер подчеркнула, что теперь, когда действие программы распространилось на учителей и врачей, необходимо внимательно отслеживать обращения и пожелания граждан, чтобы уловить все проблемные моменты.

​Вице-спикер Заксобрания: Важна обратная связь в вопросе недавно запущенной льготной ипотеки для учителей и врачей в ДФО
Фото из архива пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья

«Сейчас есть большой спрос и интерес со стороны медицинского и педагогического сообщества. Есть определённые условия, которые необходимы к соблюдению. Например, стаж работы. Есть те продукты, которые предлагают непосредственно банки, чтобы сделать ещё более привлекательными такие возможности. Программа для этой категории только запустилась, поэтому важно отслеживать, есть ли на сегодняшний момент в этом вопросе какая-либо проблематика. Важна обратная связь от граждан, важны любые каналы, по которым она будет приходить – радио, обращения на площадку депутатов, через личные приёмы», - сказала Виктория Бессонова.

В целом, по словам Виктории Бессоновой, по Забайкальскому краю процент одобрения дальневосточной ипотеки составляет 51,5%. В ДФО этот показатель составляет 55%. В крае выдано более 3 тысяч кредитов на сумму более 10,5 миллиарда рублей. Средняя сумма кредита – 3,4 миллиона рублей.

Напомним, правительство расширило программу дальневосточной ипотеки. Теперь её действие будет распространяться на педагогов и медиков, проработавших по своим специальностям на Дальнем Востоке не менее пяти лет. Льготная ипотека позволит привлечь новых учителей и медиков к работе в больницах и образовательных учреждениях ДФО. По предварительным прогнозам, «дальневосточную ипотеку» до конца 2024 года смогут получить более 16 тысяч врачей и учителей.

Первым медицинским работником, оформившим льготный кредит в ДФО, стала Светлана Ташкина, медик с общим стажем работы 21 год. А Нина Страпачук стала первым получателем льготной ипотеки из системы образования ДФО.

Программа «Дальневосточная ипотека» была запущена в России в 2019 году и продлится до 2025 года. Основной целью является улучшение жилищных условий в Дальневосточном федеральном округе.


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: