Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 21.07.2022, 09:21

Учения по ликвидации особо опасного заболевания животных прошли в Zабайкалье

Плановые межрегиональные учения по ликвидации очага ящура прошли в Петровск-Забайкальском районе. В масштабном мероприятии приняли участие более 30 ветспециалистов и 10 единиц техники из шести районов Zабайкалья. Об этом рассказал руководитель Государственной ветеринарной службы края Андрей Лим.

Учения по ликвидации особо опасного заболевания животных прошли в Zабайкалье
Фото Госветслужбы Zабайкалья

«Специалисты региональных органов власти отработали межведомственное взаимодействие. Ветслужба проверила готовность при возникновении реального очага опасного заболевания. Учения прошли хорошо», - сказал руководитель ведомства.

Штабные учения начались с проведения комиссии по чрезвычайным ситуациям. Специалисты межведомственных структур обсудили порядок локализации и ликвидации заболевания. После выехали в хозяйства, где провели отчуждение и уничтожение восприимчивых животных.


В Госветслубже региона добавили, ветеринарные врачи соседних регионов приехали на учения. Коллеги из Бурятии и Иркутской области стали наблюдателями и по достоинству оценили работу ветеринарной службы Забайкалья.

Андрей Лим отметил, что в мероприятии задействовали спецтехнику. Пожарная и машина скорой, три мобильные дезинфицирующе установки, манипулятор и пароформалиновая камера - основная техника, которая помогла при ликвидации мнимого очага. Последняя заинтересовала коллег соседних регионов. Ветспециалисты осмотрели и изучили мобильную дезустановку и отметили, что такая техника необходима при ликвидации опасных вирусных заболеваний.


Помощник руководителя Госветслужбы Zабайкалья Анастасия Латыпова.

Телефон для СМИ: 8-914-367-83-65, e-mail: latypova_zab_kray@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: