Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 04.05.2023, 09:42

​Свыше 20 племенных быков-производителей из Алтайского края приобрели хозяйства Забайкалья

Сельхозорганизации и фермерские хозяйства из четырех муниципальных образований Забайкалья приобрели 22 быка-производителя из Алтайского края. Об этом сообщил заместитель руководителя краевого Минсельхоза Александр Тюкавкин.

​Свыше 20 племенных быков-производителей из Алтайского края приобрели хозяйства Забайкалья
Фото предоставлено Забайкальским центром племенного животноводства

«С целью улучшения продуктивных качеств крупного рогатого скота девять хозяйств из Агинского, Александрово-Заводского, Шилкинского районов и Приаргунского округа приобрели 22 быка в племрепродукторе «Фарм» Алтайского края. Породистые животные доставлены в Забайкалье автотранспортом, дорогу перенесли хорошо и сейчас чувствуют себя удовлетворительно. В настоящее время владельцы забрали их из Забайкальского центра племенного животноводства, специалисты которого организовали приобретение быков и доставку в наш регион», - рассказал замминистра.

Отметим, что большинство хозяйств решили купить животных мясных пород: абердин-ангусской, казахской белоголовой и герефордской. Также отдельные сельхозтоваропроизводители намерены улучшить стадо ремонтными быками мясо-молочной симментальской породы.

«Средний вес годовалых бычков – около 500 килограммов. Они соответствуют всем стандартам выбранных пород и позволят забайкальским хозяйствам «обновить» кровь своих коров, что скажется и на повышении качества получаемой продукции», - пояснил Александр Тюкавкин.

Добавим, что все хозяйства смогут получить от Минсельхоза Забайкалья субсидии на возмещение части затрат, связанных с приобретением племенных животных из-за пределов региона.


Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.
Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail:bair79@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: